По регламенту турнира Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2019 года матчи четвертьфиналов состоятся 23 мая. Две встречи пройдут в столице Словакии Братиславе и еще два матча ¼ финала будут сыграны в Кошице. По итогам групповой стадии образовались все пары четвертьфиналистов. Некоторые противостояния по вывеске достойны матча за золотые медали.

Первую четвертьфинальную пару составили сборные команды Канады и Швейцарии. Канадцы как победители группы А сыграют с четвертым местом из группы В. Сборная Канады выглядит фаворитам встречи, однако и европейские хоккеисты могут преподнести сюрприз. В истории чемпионатов мира швейцарцы уже обыгрывали канадцев в матчах плей-офф. В преддверии игры сборную Швейцарии значительно усилил приезд одной из главных хоккейных звезд страны – форварда «Каролины Харрикейнз» Нино Нидеррайтера. Этот матч состоится в Кошице. Начало встречи в 17:15 по московскому времени.

Параллельно с матчем Канада – Швейцария в Братиславе начнет свой путь в плей-офф национальная сборная России. Несмотря на то, что россияне уверенно заняли первое место в своей подгруппе, соперники в первом раунде плей-офф подопечным Ильи Воробьева достались очень серьезные. Четвертое место в группе А заняла сборная США, в составе которой на турнире выступают многие звезды НХЛ. Такая позиция американцев сенсационна. Многие специалисты называют эту сборную одним из главных фаворитов всего турнира. Поэтому матч Россия – США уже на стадии четвертьфинала вызывает большой интерес и представляется одним из самых интригующих противостояний на стадии ¼  финала ЧМ-2019.

В вечернюю сессию в Кошице сыграют между собой сборные Финляндии и Швеции. Финские хоккеисты стали вторыми в группе А, а шведы в своей подгруппе пропустили вперед россиян и чехов, заняв итоговую третью позицию. Четвертьфинальный матч Финляндия – Швеция тоже претендует на звание одного из самых ярких противостояний не только ¼ финала, но и всего плей-офф. Особая интрига еще и в том, смогут ли нхловские звезды из Швеции сломить сопротивление финских игроков, выступающих в своем большинстве в европейских чемпионатах. При этом сборную Финляндии нельзя недооценивать. Эта команда уже успела обыграть на предварительной стадии канадцев. Матч начнется в 23:15 по московскому времени.

Заключительной парой четвертьфиналистов являются сборные Чехии и Германии. Команда Чехии, имеющая в своем составе много лидеров из клубов Национальной Хоккейной Лиги, заняла вторую строчку в группе А. Сборная Германии, ведомая своим лидером Леоном Драйзайтлем, умудрилась по итогам группового этапа обойти американцев, заняв третью позицию. На бумаге фаворитом кажется сборная Чехии. Однако не стоит забывать, что немцы на этом турнире показали очень сбалансированный хоккей. Эта команда хорошо управляется тренером, вдобавок в ее составе есть человек, забросивший 50 шайб в сезоне НХЛ. В четвертьфинальной паре Чехия – Германия ясно одно – в Братиславе фаворитам явно не будет легко. Начало игры запланировано на 23:15 (мск).