Перед заключительным матчем в группе B сборная России по хоккею на ЧМ-2019 занимала первое место. Последними соперниками россиян на групповой стадии стали хоккеисты из Швеции. Эта скандинавская сборная привезла на турнир многих своих звезд. Поэтому обозреваемая игра представлялась одной из самых интригующих на турнире в рамках предварительного этапа.

Игра началась при обоюдном стремлении сборных к владению шайбой. В первые пять минут встречи голевых моментов зрители не увидели. Сборная Швеции чаще атаковала позиционно. Россияне стремились контратаковать. На 8 минуте счет на табло изменился. Активность скандинавских хоккеистов в чужой зоне привела к заброшенной шайбе. Бросок Маркуса Петтерсона от синей линии пришелся в капитана «Колародо Эвеланш» Габриэля Ландескога. От звездного центрофорварда шведов снаряд срикошетил в ворота Андрея Василевского. Швеция повела со счетом 1:0.

После пропущенной шайбы россияне постаралась играть активнее в чужой зоне, однако это привело не к опасным моментам у ворот Маркстрема, а к удалению Сергея Андронова. Форвард ЦСКА в чужой зоне зацепил клюшкой соперника и получил заслуженные две минуты. Россияне образцово отыграли в меньшинстве, не позволив шведам увеличить счет.

Спустя несколько минут уже Кирилл Капризов получил штраф. Россияне опять заработали две минуты игры в неравных составах в зоне атаки. Скандинавские хоккеисты создавали напряжение у ворот Василевского, но голкипер Тампы-Бэй с помощью обороны не допустил второго взятия ворот.

Первый период завершился при счете 1:0 в пользу Швеции. Скандинавские хоккеисты смотрелись лучше в первые двадцать минут игры, чаще бросали по воротам и имели территориальное и игровое преимущество.

Во втором периоде игра кардинально поменялась. Сборная России уже на первой минуте сравняла счет. Тройка Гусев – Анисимов – Кучеров расчертила своими передачами идеальную атаку, после которой форвард «Чикаго» сравнял счет. Второй гол в ворота шведов был организован россиянами спустя 4 минуты. Бросок Михаила Сергачева от синей линии замкнул Евгений Дадонов, умудрившийся в падении подставить клюшку и поменять направление полета шайбы. Для форварда «Флориды Пантерз» этот гол стал уже седьмым на турнире.

На 9 минуте классную комбинацию разыграли две главные звезды отечественного хоккея последнего десятилетия. Евгений Малкин отдал голевую передачу на Александра Овечкина, после которой форвард «Вашингтона» в третий раз заставил капитулировать Якуба Маркстрема.

Сборная России продолжала разрывать шведскую оборону. На 15 минуте свой первый гол на Чемпионате мира 2019 года забил Кирилл Капризов, бросивший сразу после выигранного Кузнецовым вбрасывания. 4:1 в пользу сборной России. Пожалуй, этот гол окончательно сломил шведов. До конца периода скандинавы пропустили еще дважды, причем в течение одной минуты. Сначала отличился Михаил Григоренко, а затем и форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Итоговый счет матча после двух периодов 6:1 в пользу сборной России.

В заключительном периоде зрители увидели еще четыре гола. Три из них организовали хоккеисты Швеции. На 13 минуте Вильям Ньюландер сократил отставание, сделав счет 6:2. Для ответа россиянам потребовалось меньше минуты. Дмитрий Орлов ответил своей заброшенной шайбой. После этого стало окончательно ясно, что победителем встречи будет команда России. Возможно, это расслабило отечественных хоккеистов. Подопечные Ильи Воробьева в последние три минуты пропустили еще дважды. Отличились шведские защитники Экман-Ларсон и Клингберг.

Итоговый счет встречи 7:4 в пользу сборной России. Такой результат позволил нашей команде уверенно выиграть группу В. Соперниками россиян в четвертьфинале станет национальная сборная США.