Перед началом матча национальная сборная Германии была одной из двух команд на турнире, которые одержали победы в своих первых четырех матчах. Это позволяло немцам уверенно чувствовать себя на верху турнирной таблице в группе А мирового первенства. Хоккеисты Канады сенсационно уступили в первом своем матче сборной Финляндии, а затем трижды праздновали успех. Победа в пятом туре для родоначальников хоккея была очень важна. В этом случае «кленовые листья» обошли бы немцев в таблице по итогам личной встречи.

Сборная Канады начала матч активно, что было ожидаемо. Заокеанские профессионалы имели преимущество на старте игры, которое вылилось в двухминутное удаление у немцев. Канадцы, являясь лучшей сборной на турнире по реализации большинства, использовали представившийся момент. Лидер «Оттавы Сенаторз» и один из самых звездных канадских игроков на турнире Тома Шабо с передачи Джонатана Маршессо открыл счет в матче своим точным броском.

После заброшенной шайбы хоккеисты Германии старались играть аккуратнее. В обороне немцы действовали внимательно. При этом, проигрывавшие хоккеисты не забывали и об атаке. Немцы имели свои шансы сравнять счет. Заокеанские хоккеисты дважды удалялись в первом периоде, однако смогли сохранить свои ворота «сухими». После окончания второго удаления канадцы забили свою вторую шайбу. Марк Стоун воспользовался неразберихой у ворот сборной Германии и оформил перевес своей команды в две шайбы. До конца периода счет не изменился – канадцы выигрывали 2:0.

Второй период сборная Германии начала активно, однако забили снова канадцы. Возможность для взятия ворот предоставили сами немцы, которые вновь нарушили правила. Численное большинство сборная Канады реализовала играючи. После нескольких быстрых и точных передач на бросок был выведен Марк Стоун, который и не промахнулся из выгодной позиции. Нельзя с уверенностью говорить, что счет 3:0 в пользу сборной Канады был по игре, но североамериканские хоккеисты очень продуктивно использовали все свои моменты.

В середине периода был шанс поиграть в большинстве и у сборной Германии, однако немцы не создали опасных ситуаций у ворот голкипера «кленовых листьев».

В конце периода североамериканские хоккеисты вновь позволили немцам поиграть в большинстве. Очередную свою попытку сборная Германии реализовала. Отличился Ясин Элис, поразивший ворота с полузоны. До конца периода оставалось около двух минут. Казалось, эта шайба добавит немцам уверенности, но канадцы тут же организовали свой четвертый гол. Марк Стоун воспользовался несогласованными действиями немецких защитников и оформил для себя хет-трик в матче. Итоговый счет по окончании второго периода – 4:1 в пользу Канады.

За первые пять минут третьего периода Энтони Манта оформил свой дубль, позволив канадцам довести счет до крупного – 6:1. После этого сборная Германии окончательно утратила все шансы зацепиться за результат, а национальная команда Канады продолжила разгром, доведя счет своих голов до восьми. Своими шайбами в составе североамериканских хоккеистов отличились Сэм Рейнхарт и Энтони Сирелли.

Итоговый счет 8:1 в пользу сборной Канады позволил заокеанским хоккеистам подвинуть немцев со второй строчки турнирной таблицы первенства планеты в группе А.