Перед матчем со сборной России по хоккею некоторые итальянские игроки признавались, что поражение 1:5 было бы приемлемым для их национальной команды. Конечно, итальянские спортсмены выходили на площадку заведомыми аутсайдерами, но хоккей спорт непредсказуемый, поэтому наши противники все же не оставляли надежд на пополнение своего очкового запаса.

Россияне начали матч активно. Уже по истечении 31 секунды Никита Зайцев своим броском поразил ворота итальянцев. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Никита Гусев вычертил прекрасную передачу на защитника «Торонто», после которой счет на табло был открыт.

Вторую шайбу в матче вновь забросил российский оборонец. На этот раз Динар Хафизуллин на 9 минуте после передач Гусева и Кучерова поразил итальянские ворота. После двух пропущенных шайб сборная Италии имела и свой момент, однако шайба после броска Майка Роза угодила в штангу ворот Андрея Василевского.

Во второй половине первого периода зрители увидели еще две шайбы в исполнении россиян. На этот раз отличилась связка из «Вашингтон Кэпиталз». Сначала Евгений Кузнецов открыл счет своим голам на турнире после передачи Александра Барабанова из-за ворот на 14 минуте, а за три минуты до конца периода забросил и Александр Овечкин. Итоговый счет после первых двадцати минут 4:0 в пользу сборной России.

Во втором периоде подопечные Ильи Воробьева продолжили разгром сборной Италии. Менее тридцати секунд потребовалось во втором игровом отрезке для того, чтобы счет стал 5:0. Евгений Кузнецов убежал один на один с голкипером и точно послал снаряд между щитков вратаря. На 7 минуте центрофорвард «Вашингтона» выступил уже в роли ассистента, сделав передачу на капитана нашей сборной. Илья Ковальчук мастерски воспользовался пасом Кузнецова, в шестой раз поразив ворота сборной Италии.

Очередной гол сборная России оформила в большинстве. Отличился Евгений Дадонов с передачи Никиты Кучерова. Этот гол стал уже пятым на турнире для форварда «Флориды Пантерз». По этому показателю Дадонов входит в список лучших снайперов всего первенства.

Игра в неравных составах на этом турнире пока получается у сборной России. Реализовывается большинство, в меньшинстве отечественная команда не пропускает. Кроме того, итальянцам россияне забросили при игре в четыре человека. В меньшинстве отличился Михаил Григоренко на 17 минуте периода.

Сирена на перерыв возвестила об окончании второго периода с общим счетом 8:0 в пользу сборной России.

Главной интригой заключительного отрезка матча виделось то, сможет ли сборная России забросить десять шайб, а итальянцы хотя бы одну. Россияне со своей задачей справились. На пятой минуте периода Никита Кучеров дальним броском оформил девятый гол в игре, а спустя минуту Евгений Дадонов сделал личный дубль в матче и довел счет до неприличного. Итальянцы были близки к своей задаче, но в моменте, когда голкипер россиян не мог помочь своей команде, отечественную сборную спасла перекладина.

Итоговый счет матча Россия – Италия 10:0. Эта победа стала самой крупной для отечественной национальной сборной времен выступления команды России на Чемпионатах мира по хоккею.