Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф сборной Латвии необходимо было отбирать очки у команды России. Прибалтийские хоккеисты хорошо настроились на предстоящий матч, что стало видно с первых смен.

Начальный отрезок игры прошел при высоком прессинге латышей. Хоккеисты сборной России испытывали изрядные проблемы с выходом из собственной зоны. Однако после первой смены тройки Овечки – Кузнецов – Барабанов игра переместилась к воротам сборной Латвии. Легионеры из Вашингтона не позволяли латышам выйти из собственной зоны, создавая опасные моменты. Такая активность россиян не привела к заброшенной шайбе.

В середине периода начались удаления. Сначала сборные играли в равных, но неполных составах (четыре на четыре), а затем россияне удалились еще. При игре четыре на три сборная Латвии сумела открыть счет в матче. На 11 минуте отличился Оскар Цибульскис, поразивший ближний угол ворот Андрея Василевского. Голкипер «Тампы-Бэй Лайтнинг» не успел переместиться из-за быстрой перепасовки латышей. Угол ворот россиян остался незащищенным.

Вскоре сборная России получила свой шанс отыграться. Подопечные Ильи Воробьева четыре минуты играли в большинстве. За это время шквал атак обрушился на ворота команды Латвии. Никиты Кучеров и Гусев попадали в каркас, Александр Овечкин несколько раз опасно бросал в створ. Все эти попытки так и не привели к взятию ворот. Сборная Латвии героически выстояла.

В конце периода россияне могли в опасной контратаке пропустить еще, но команду спас Андрей Василевский. Впервые на турнире сборная России проигрывала по ходу матча. Счет до сирены на перерыв так и не изменился. Латвия вела 1:0.

В начале второго периода россияне смогли сравнять счет. Мощный дальний бросок Дмитрия Орлова достиг своей цели. Защитнику «Вашингтон Кэпиталз» потребовалось лишь 27 секунд со стартового вбрасывания для того чтобы установить равный счет на табло.

На 4 минуте периода преимущество более мастеровитых хоккеистов сказалось. Русская бригада большинства под началом Евгения Малкина организовала вторую шайбу в ворота латышских хоккеистов. Отличился Никита Гусев с передачи Евгения Дадонова. После гола россияне продолжили владеть преимуществом. «Красная машина» атаковала много и опасно, результатом чего стала третья шайба в ворота сборной Латвии. На этот раз отличился лучший бомбардир текущего турнира Никита Кучеров, вышедший один на один с голкипером.

Концовка периода для сборной России получилась скомканной. Виной тому послужили два удаления, из-за которых отечественные хоккеисты вынуждены были доигрывать вторую двадцатиминутку втроем против пятерых соперников. Оборона россиян выстояла, счет 3:1 сохранился до сирены на перерыв.

В заключительном периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Ближе всего к голу были российские хоккеисты Никита Кучеров и Дмитрий Орлов, однако броскам этих хоккеистов не хватило точности. За латвийскую сборную сыграл каркас ворот. Итоговый счет матча 3:1 в пользу сборной России позволил одержать отечественным игрокам пятую победу на турнире, благодаря чему в группе В ЧМ-2019 команда России сохраняет первую строчку в таблице.