Матч Россия – Чехия на ЧМ-2019 по хоккею был одним из самых интригующих в рамках группового турнира в братиславской группе. У подопечных Милоша Ржиги подобрался хороший состав, в котором половина игроков приехала из Национальной Хоккейной Лиги. Поэтому никто не ожидал, что российским звездам придется легко в матче против звезд чешских.

Обе команды начали играть аккуратно, минимизируя ошибки в оборонительной линии. Шквала атак на ворота соперников зрители с первых минут не увидели. На ледовой площадке много внимания уделялось силовой борьбе при равной в целом игре. Статистика по броскам в створ ворот указывает на отсутствие игрового преимущества одной сборной над другой.

На 14 минуте зрители все же увидели первый гол. Заброшенную шайбу организовали российские игроки, проведшие сезон в КХЛ. Защитник СКА Динар Хафизуллин от левого борта сделал прекрасный пас на пустой лед, откуда форвард столичного ЦСКА Сергей Андронов неотразимо бросил по воротам. На табло загорелся приятный для россиян счет 1:0. Еще одним ассистентом шайбы Андронова стал Иван Телегин.

Вскоре после забитого гола россияне заработали удаление. Евгений Малкин получил две минуты штрафа, но чехи не смогли воспользоваться предоставленным преимуществом. Казалось, что главной задачей для сборной России было сохранение приемлемого счета до перерыва. С этой целью подопечные Ильи Воробьева справились. Андрей Василевский сохранил свои ворота в неприкосновенности по итогам первых двадцати минут.

Второй период сборная Чехии начала активно, однако сборная России сохранила свои ворота «сухими». Кроме того, первый опасный момент создали россияне. Никита Кучеров почти переиграл голкипера чехов, пропустив шайбу под щитком вратаря, но защитник не позволил снаряду пересечь ленточку.

Спустя четыре минуты после начала второго периода россияне получили возможность сыграть в большинстве. В этот раз разыграть голевую атаку не удалось. Спустя несколько минут Гусев вывел Кучерова один на один с голкипером, но страж чешских ворот не позволил лучшему бомбардиру последнего сезона НХЛ поразить ворота. Гол случился позднее – уже сам Никита Кучеров выступил в роли ассистента другу детства, после чего форвард Лас-Вегаса Гусев забросил вторую шайбу в матче.

В конце периода чехи создали несколько опаснейших моментов, среди которых был выход один на один с Василевским. Однако голкипер национальной сборной России не позволил отличиться никому из именитых нападающих Чехии. По итогам сорока минут матча сборная России выигрывала 2:0.

В начале третьего периода сборная Россия заработала меньшинство. Ненужное удаление получил Иван Телегин. Две минуты в неравных составах сборная России выстояла. При игре пять на пять чехи продолжали активно действовать в нашей зоне. Когда голкипер Андрей Василевский был бессилен, россиян спасали перекладина и штанга.

Самым опасным моментом у россиян в периоде можно считать бросок Ильи Ковальчука, который сотряс стойку чешских ворот.

На последние минуты встречи чехи заменили вратаря на полевого игрока, чтобы отыграть отставание в две шайбы. Вместо этого третий гол пришел в их уже пустые ворота. На последней минуте встречи оборонец Торонто Никита Зайцев из своей зоны оформил результативный бросок. Окончательный счет в матче 3:0 в пользу сборной России. Этот результат позволяет подопечным Ильи Воробьева набрать девять очков из девяти возможных по итогам первых трех игр на мировом первенстве.