Национальная сборная Швейцарии привезла на хоккейный мундиаль в Словакию достойный состав. Все лидеры сборной, освободившиеся из своих клубов в НХЛ, пополнили ряды европейцев. Минимум две пятерки швейцарцев представляли собой грозную силу.

Начало встречи осталось за россиянами. Уже в первой своей смене хоккеисты Швейцарии заработали меньшинство, однако «красной машине» не удалось реализовать численное преимущество. После этого россияне продолжали играть активно, благодаря чему швейцарцы испытывали проблемы с выходом из своей зоны. На 4 минуте встречи Дмитрий Орлов совершил сольный проход к воротам голкипера сборной Швейцарии, но сам забить не смог. Такое активное действие защитника не прошло бесследно – нападающий «Чикаго» Артем Анисимов добил шайбу в ворота Джинони. Россия повела 1:0.

После гола территориальное и игровое преимущество россиян увеличивалось, правда, вторую шайбу в первом периоде зрители не увидели. Лишь во второй половине двадцатиминутки у швейцарцев начало получаться позиционно атаковать ворота Александра Георгиева.

Заключительную часть периода сборная Швейцарии могла занести себе в актив, чему способствовали два удаления у россиян. Несмотря на опасные броски номинальных хозяев матча ворота команды России остались в неприкосновенности до сирены на перерыв.

Второй период сборная начала при игре в четыре игрока. Численное преимущество швейцарцев длилось недолго и не привело к опасным атакам. Однако вскоре подопечные Ильи Воробьева удалились вновь. Численное большинство швейцарцев было острым, но голкипер «Нью-Йорк Рэйнджерс» продолжал сохранять ворота в неприкосновенности. Пожалуй, Александр Георгиев был лучшим игроком сборной России во втором периоде. Молодой вратарь несколько раз спасал сборную России от неминуемого гола.

На 7 минуте счет на табло все же поменялся. Для отечественных болельщиков это стало отрадным, ведь Никита Кучеров с передачи своего друга Никиты Гусева поразил ворота Джинони, заработав тем самым свое персональное тринадцатое очко на турнире по системе гол + пас.

Вторая половина периода прошла в обоюдоострых атаках, но счет так и не изменился. Швейцарцы уступали 0:2. В конце периода страсти закипели. Команды заработали обоюдное удаление за грубость, что обусловило игру в неполных, но равных составах на старте заключительной двадцатиминутки.

Третий период сборная Россия провела аккуратно, с оглядкой на свои ворота. Голевых моментов у ворот Георгиева и Джинони было сравнительно меньше, чем в первых отрезках встречи. Россияне имели игровое преимущество, чаще бросали по воротам. Отличный шанс забить упустил Никита Гусев. Бросок форварда Лас-Вегаса отразила штанга. За 5 минут до конца игры оборонец «Торонто Мейпл Лифс» Никита Зайцев отдал прекрасную передачу на Артема Анисимова, после которой центрофорвард переадресовал снаряд Никите Кучерову. Форвард Тампы вышел один на один с голкипером и был точен. Этот гол стал последним в матче.

Последние четыре минуты встречи россияне провели в меньшинстве (дважды удалились). Швейцарцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но забить так и не смогли. На последних секундах матча штанга сыграла за отечественных хоккеистов.

Итоговый счет противостояния 3:0 в пользу сборной России. Такой результат позволил россиянам остаться в верхней части турнирной таблицы группы В.