Инструкция
1
Перед чемпионатом все 16 участвующих в нем команд были поделены на две группы с условными названиями H (от названия города Helsinki) и S (от названия города Stockholm). В первую из этих групп вошли сборные Канады, Финляндии, США, Швейцарии, Словакии, Республики Беларусь, Франции и Казахстана, а во вторую - Российской Федерации, Швеции, Чехии, ФРГ, Норвегии, Латвии, Дании и Италии. В мероприятии было задействовано два крупных спортивных комплекса: в Хельсинки - «Хартвалл Арена», а в Стокгольме - «Глобен Арена».
2
В ходе предварительного этапа было проведено 28 игр между сборными, входящими в состав группы H и столько же - между сборными, входящими в состав группы S. В результате этого в четвертьфинал вышли восемь команд: Канады, Словакии, Швеции, Чехии, Российской Федерации, Норвегии, США и Финляндии. Оставшиеся восемь сборных в дальнейших соревнованиях не участвовали.
3
В четвертьфинале Канада сыграла со Словакией со счетом 3:4, Швеция с Чехией - с тем же счетом, Российская Федерация с Норвегией - со счетом 5:2, а США с Финляндией - со счетом 2:3. После этого сборные Канады, Швеции, Норвегии и США из чемпионата выбыли.
4
В полуфинале команда Словакии победила команду Чехии со счетом 3:1, а сборная Российской Федерации обыграла финскую со счетом 6:2. В результате в финал вышли Словакия и Российская Федерация.
5
Финал чемпионата состоялся 20 мая. Со стороны Российской Федерации в нем забили голы Александр Валерьевич Семин (на 09:57 и 35:22 минуте), Александр Валерьевич Перегожин (26:10), Алексей Владимирович Терещенко (33:31), Павел Валельевич Дацюк (43:55) и Евгений Владимирович Малкин (58:02). Со стороны Словакии оба гола забил Здено Хара (01:06 и 49:37). Таким образом, со счетом 6:2 сборная Российской Федерации стала победителем турнира, а сборная Словакии заняла второе место. За несколько часов до этого в том же городе прошел матч за бронзу. В нем приняли участие команды Чехии и Финляндии. Первая из них забила 3 гола, а вторая - 2. В результате третье место досталось сборной Чехии.