Национальная сборная России ожидаемо активно начала матч против команды Норвегии. Россияне чаще атаковали, больше владели шайбой в чужой зоне. Единственный компонент, в котором уступила сборная России на старте матча – вбрасывания. Наши центральные нападающие проиграли четыре первых ввода шайбы в игре.

Первым опасным моментом в периоде можно считать атаку ворот Никитой Кучеровым, который с половины зоны в касание пытался переправить шайбу в ворота, однако каучуковый диск угодил в черенок клюшки норвежского голкипера. В скором времени опасно бросал по воротам наш защитник Динар Хафизуллин, но шайба не пересекла заветную ленточку.

В середине периода сборная России заработала первое удаление. Недозволенным приемом был остановлен капитан отечественной национальной команды Илья Ковальчук. Россиянам потребовалось 11 секунд для того, чтобы реализовать первое большинство. Евгений Малкин выдал отличную передачу из-за ворот, после которой форвард «Флориды Пантерс» Евгений Дадонов открыл счет в матче. Еще одним ассистентом первого гола на ЧМ-2019 для сборной России стал Никита Кучеров.

Сразу после гола россияне заработали удаление. Однако, норвежцы не смогли реализовать большинство, хотя у ворот Василевского наблюдались опасные атаки.

На 15 минуте периода россияне смогли забросить вторую шайбу. Автором гола стал Артем Анисимов, который, получив передачу от Григоренко, смог переложить снаряд под неудобную руку и поразить с пятака верхний угол норвежских ворот. Первый период так и закончился со счетом 2:0 в пользу россиян.

Второй период сборная России начала с удаления. Евгений Малкин получил две штрафные минуты за удар соперника по клюшке. Норвежцы большинство не реализовали.

На 9 минуте второго периода сборная России получила второй шанс сыграть в большинстве. Состав бригады большинства не подвел и в этот раз. Никита Кучеров на 9 минуте периода после передачи своего одноклубника из Тампы Михаила Сергачева поразил ворота норвежцев из правого круга вбрасывания.

Спустя минуту россияне вновь заработали право сыграть в большинстве. В третий раз атаковать ворота соперников первыми вышли бригада во главе с Малкиным, Кучеровым и Дадоновым. Четвертая шайба не заставила себя долго ждать. Малкин и Дадонов повторили комбинацию первого периода, после чего форвард «Флориды» забросил свою вторую шайбу и четвертый гол в матче.

До конца периода счет не изменился. Перед последним перерывом россияне вели 4:0.

Заключительную двадцатиминутку россияне начали активно. Спустя всего полторы минуты форвард Лас-Вегаса Никита Гусев после передачи Никиты Кучерова отправил пятую шайбу в ворота норвежцев. Этот гол стал последним для сборной России в матче.

Концовку встречи подопечные Ильи Воробьева смазали. Андрею Василевскому не удалось оформить свой первый «сухой» матч на турнире. Сборная Норвегии смогла забросить две шайбы в наши ворота на 17 и 18 минутах. Окончательный счет – 5:2 в пользу сборной России.

Несмотря на два пропущенных гола россияне переиграли сборную Норвегию на классе. Было видно, что уровень игроков НХЛ значительно выше, чем у скандинавских хоккеистов.