В рамках четвертого тура предварительного этапа в группе А национальная сборная Канады играла со сборной Франции. Турнирное положение обязывало родоначальников хоккея подойти к матчу со всей серьезностью, ведь в активе у канадцев после трех игр числилось лишь шесть очков (две победы и одно поражение от хозяев первенства словаков).

Канадцы ожидаемо начали матч активно, однако на первых минутах не смогли поразить ворота соперников. При игре в равных составах сборная Франции держалась достойно. Счет на табло впервые изменился после того, как европейцы заработали удаление. При игре 5 на 4 канадские хоккеисты не успели создать опасных моментов, так как французы почти сразу удалились вновь. Больше минуты сборная Канады имела преимущество в два игрока. Такой перевес вскоре дал о себе знать. На 9 минуте встречи Энтони Манта точным броском из правого круга вбрасывания послал шайбу в ворота сборной Франции.

Второй гол не заставил себя долго ждать. На 11 минуте встречи отличился игрок «Эдмонтон Ойлерз» и сборной «кленовых листьев» Дарнелл Нёрс, получивший блестящий пас на пустые ворота от форварда и лидера «Лас-Вегаса» Джонатана Маршессо.

В конце периода на первые роли в составе сборной Канады вышел молодой нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Энтони Сирелли. Сначала бросок одноклубника Никиты Кучерова пришелся в штангу, а на 17 минуте, получив пас из-за ворот, Сирелли все же огорчил голкипера французов в третий раз. Счет 3:0 в пользу сборной Канады продержался до свистка на первый перерыв.

Вопреки ожиданиям канадских болельщиков их национальная сборная во втором периоде не смогла продолжить разгром французов. Игроки «кленовых листьев» хоть и атаковали, но не могли поразить ворота. Кроме этого, заокеанские мастера дважды за период заработали удаление. Первое из них сборная Франции реализовать не смогла и даже едва сама не пропустила в опасной контратаке. Второе численное преимущество европейцы провели значительно лучше. На 17 минуте периода, когда до выхода удаленного канадца оставалось шесть секунд, Дамьен Флери неотразимо бросил в ближний верхний угол ворот голкипера Канады и «Филадельфии Флайерз» Харта. Счет стал 3:1 в пользу заокеанских хоккеистов. Цифры на табло не изменились и до конца второго периода.

На 3 минуте заключительного периода французы смогли забросить свою вторую шайбу. Немецкий легионер европейцев Энтони Реш воспользовался нерасторопностью канадских защитников и поразил ворота Каспера Харта, сократив отставание до минимума.

После пропущенной шайбы канадцы начали играть активнее. Плодами этого стала вторая шайба Энтони Манты в матче. На 9 минуте периода форвард с пятака добил снаряд в ворота французов. Счет стал 4:2 в пользу «кленовых листьев». Спустя две минуты Марк Стоун в пятый раз огорчил французов броском с полузоны.

В конце матча игроки команд стали часто удаляться. Заключительный отрезок встречи сборные доигрывали в неравных составах. Счет на табло так и не изменился. Сборная Канады одержала свою третью победу на мировом первенстве с общим счетом 5:2.