Инструкция
1
Ознакомьтесь с правоустанавливающими актами, регламентирующими порядок получения в вашем регионе участков в собственность, и узнайте, относитесь ли вы к одной из категорий граждан, имеющих право на их получение бесплатно.
2
Поинтересуйтесь, какие нормы жилплощади из расчета на 1 человека действуют в вашем регионе. Рассчитайте, соблюдены ли эти нормы применительно к общей площади вашей квартиры. Если нет, обратитесь в местное отделение земельного комитета (УФАКОН) и выясните, где в настоящий момент имеются свободные участки, выделяемые муниципалитетом для нужд граждан.
3
Составьте заявление на имя главы городской администрации о предоставлении вам участка в аренду (с правом последующего выкупа) для ИЖС. Если вы просто встанете на учет в обычной очереди на получение участка, вы не сможете впоследствии выбрать ни район, где он будет расположен, ни инфраструктуру, его обеспечивающую. Заявление должны будут рассмотреть в администрации и вынести решение по этому вопросу. Если вам откажут, вы имеете право обжаловать отказ в суде.
4
Выясните в органах соцзащиты вашего региона, имеет ли ваша семья отношение к одной из категорий граждан, которые могу получить землю на льготных основаниях для ЛПХ или дачи. Так как в различных субъектах РФ эти списки могут разниться, то даже если вы не относитесь к гражданам, традиционно пользующимся льготами, это еще не значит, что в вашем регионе ваша семья не может претендовать на получение участка вне очереди.
5
Если вы имеете право на льготы, запишитесь на учет для получения участка для ЛПХ или дачи в районной администрации (для москвичей – в управе). Представьте все документы, подтверждающие ваше право на льготы.
6
Однако даже льготная очередь движется достаточно медленно, поэтому запаситесь терпением и начинайте потихоньку откладывать деньги на подведение коммуникаций к будущему участку, оформление документов и устройство хозяйства.