Вам понадобится
  • - резиновые прокладки;
  • - набор отверток;
  • - решетка радиатора;
  • - двусторонний скотч;
  • - шайбы, гайки, защелки;
  • - конусоидальные крепления;
  • - шайбы фиксирующие;
  • - ножницы;
  • - чистая сухая тряпка большого размера;
  • - хлопчатобумажные перчатки;
  • - руководство по эксплуатации автомобиля Lada Priora;
  • - грязевик;
  • - набор гаечных ключей.
Инструкция
1
Изучите руководство по эксплуатации автомобиля Lada Priora, его можно приобрести в местах продажи средств массовой информации или у официального дилера. Посетите сайт-форум владельцев аналогичной марки. Там вы сможете найти подробные фотографии процесса снятия решетки радиатора и задать вопросы в конкретном сообществе. Пообщайтесь с другими автолюбителями или слесарями, они помогут советом.
2
Для работы используйте качественные инструменты, лучше той марки, которая рекомендована заводом АвтоВАЗ. Использование запчастей от сторонних производителей увеличивает риск возникновения внезапной поломки автомобиля при последующей эксплуатации.
3
Выберите способ, с помощью которого вам будет удобнее снять решетку радиатора. Первый вариант заключается в снятии бампера во время работы, второй – выполнение ремонта без задействованного бампера. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Сьем решетки первым способом занимает больше времени и менее экономичен, зато второй метод требует определенных навыков.
4
Отсоедините провод массы от аккумуляторной батареи, снимите брызговик двигателя, пластиковую деталь, защищающую мотор от повреждений и загрязнений. Открутите снизу по три винта крепления бампера к защитным кожухам крыльев машины. Выкрутите четыре винта крепления бампера по направлению к переду кузова автомобиля и два винта крепления правого и левого кожухов фар в направлении к бамперу. Справа и слева со стороны арок колес открутите по два винта крепления бампера к передним крыльям и по одному винту крепления к левому и правому защитным кожухам крыльев. Выдвиньте бампер вперед и снимите его. Теперь вы легко сможете отсоеденить решетку радиатора на Lada Priora.
5
Возьмите тонкое шило, с лицевой стороны решетки попеременно справа и слева через отверстия ее крепления в бампере нажимайте на фиксирующие шайбы. Постепенно снимите все детали, которые держат решетку. Как правило, их просто открепить с помощью обычной отвертки. Количество деталей, саморезов и пластиковых мембран зависит от сборки, поэтому ориентируйтесь на месте. Важно исключить попадание мелких деталей в карбюратор, складывайте их после того как отвинтили отдельно. Этот способ достаточно травматичен, поскольку, работая с острым инструментом можно повредить кожу.
6
Поднимите капот своего автомобиля и зафиксируйте его надежным упором. Выверните винты, которые крепят комбинированные фонари к панели переда машины. Отсоедините электропроводку и снимите фонари. С помощью отвертки выверните на четверть оборота фиксирующие металлические шайбы. Наклоните от себя решетку радиатора вперед, затем потяните ее вверх для снятия. Аккуратно извлеките.
7
Возьмите кусачки, две шлицевые отвертки разного размера. Откройте капот, открутите по три винта грязевика фары с каждой стороны, затем четыре винта крепления самого бампера к автомобилю. Вы должны были выполнить данные действия таким образом, чтобы бампер отогнулся назад. Осторожно отбейте его. С помощью метода скусывания снимите кусачками старые шайбы.
8
Аккуратно просуньте руку между бампером и машиной, достаньте старые шайбы. Наденьте новые заменители на крепления и приложите туда же решетку. Прикрутите обратно грязевики, очищающие пластиковые фильтры, с помощью универсальной отвертки. На это уйдет не более пяти минут, так что такой способ не только экономный, но и быстрый.
9
Откройте капот, открутите десять длинных саморезов с помощью длинной отвертки, отложите их, они понадобятся вам позднее. Если детали пришли в негодность, используйте новые саморезы. Вообще, любые крепления и составляющие элементы следует иметь под рукой, поскольку в любой момент момент они могут понадобится. Часто такие ситуации случаются именно при снятии решетки радиатора.
10
Снимите панельки над фарами, спилите логотип, отогните центральный кожух вместе с решеткой, направляя на себя. Сама решетка держится на пяти длинных саморезах сверху и четырех снизу, поэтому выбирайте для работы отвертку с коротким основанием. Затем поменяйте сабли, на задней открутите четыре гайки, проклейте это место двусторонним скотчем. Переднюю саблю открутить тоже просто, для этого отогните шумку, аккуратно открутите две гайки и три защелки, делайте это осторожно, чтобы не сломать. После этого приклейте реснички и срежьте пластиковый шильдик, пластину с закодированной информацией, указывающей на основные характеристики транспортного средства. Затем снова воспользуйтесь для крепления клейкой лентой. В случае обнаружения неровностей воспользуйтесь для их устранения напильником.