Вам понадобится
  • - для основы: немного пряжи оранжевого и бордового цветов;
  • - для глаз и пятен: белая и голубая пряжа;
  • - для носа: черная пряжа;
  • - крючок №№2 или 2,5;
  • - игла для вышивания.
Инструкция
1
Вязаные олени: мастер-класс с фото

Приготовьте все необходимые материалы, чтобы связать оленя крючком и вышить ему элементы мордочки, ушки и пятнышки на боках. Предлагаем выполнить пару аппликаций разных цветов или несколько фигурок, особенно если вы мечтаете подарить ребенку свитер с оленями – пришить аппликацию проще, чем трудиться над замысловатыми жаккардовыми узорами.
2
Принимайтесь за первую поделку. Вязать крючком оленят рекомендуется из пушистой шерстяной пряжи (нити с разных клубков обязательно должны быть одного диаметра), с помощью тонкого рабочего инструмента. Наберите из бордовой пряжи шесть воздушных петель и провяжите их столбиками без накида с обеих сторон цепочки.
3
Продолжайте вязать оленя крючком. Сделайте четыре-пять круговых рядов (в зависимости от требуемого размера аппликации), пока не получится небольшое овальное тельце животного. Для ножек сделайте с противоположных краев заготовки по четыре воздушные петли и провяжите их столбиками без накида.
4
Выполните хвост вязаного оленя, взяв за образец нижние конечности. Шею животного свяжите обычными рядами столбиков без накида.
5
Сделайте круговыми рядами аккуратную заготовку для головы вязаного оленя. Нижнюю часть детали поделки увеличьте. Для этого необходимо дважды провязать любые тринадцать столбиков круга.
6
Свяжите вкруговую по отдельности ушки новогоднего олененка, при этом по окончании работы заострите заготовки: вывяжите из трех столбиков с одним накидом один.
7
Готовые уши пришейте к голове оленя иголкой и розовой нитью, одновременно выполняя две функции: присоединения деталей и оформления заготовки вышивкой. Используйте 2-4 стежка, расположив их треугольником.
8
Приступайте к вязанию крючком глаза олененка. Наберите из голубой пряжи три воздушные петли, замкните их в колечко и сделайте один круг столбиками без накида. С любой стороны окружности дважды провяжите пять столбиков белой нитью. Глаз вязаного оленя готов.
9
Пришейте глаз к голове олененка голубой и белой пряжей, саму голову – к туловищу бордовой нитью.
10
Вышейте носик и белые крапины на спине животного.
11
Теперь вы знаете, как связать оленя крючком, поэтому можете по готовому образцу без труда сделать бордовому зверьку товарища из оранжевой пряжи.