Одна из самых распространенных ошибок новичков во время накачки мышц – это использование слишком больших весов. Несколько полезных советов – нужно делать тренировки только с такой массой, которая соответствует физической подготовке конкретного человека. Не следует также гнаться за большими весами при виде того, что кто-то поднимает больше. Каждый человек индивидуален, и ему нужен особенный подбор упражнений и массы для тренировок.

Подходы и разнообразие веса


Во время начала тренировок следует ограничить количество сетов. Нужно сделать как минимум 3-4 сета на каждое упражнение. Если кто-то новичок и не в достаточной мере осведомлен о правильной накачке мышц, следует сделать количество сетов минимальным (примерно два в каждом упражнении), а также следует проделывать подъемы чаще и более скрупулезно. Даже один сет на упражнение принесет пользу. После двух-трех недель следует поэкспериментировать с количеством сетов. Для начального веса следует выбрать такой, который будет намного легче задуманного веса, но он в то же время должен напрягать мышцы. Никогда нельзя сказать, какой вес будет оптимальным для каждого, поэтому следует потратить как минимум день для определения оптимума. С течением времени веса становятся легче и выполнять упражнения становится, соответственно, гораздо легче. Поэтому рекомендуется в данном случае увеличить вес.

Как часто проводить тренировки


Частота прокачки отдельных групп мышц для всех одинаковая, вне зависимости от профессионализма человека. Что является самым главным – отдельная мышечная группа должна прорабатываться максимум один раз в неделю. Это позволяет мышцам отдыхать и в то же время расти. Золотое правило: Мышцы не растут во время накачки, а растут во время отдыха после тренировки.

Комплексная подготовка совокупности мышц


Для улучшенной подготовки рекомендуется качать две группы мышц за одну тренировку. Главное здесь заключается в том, чтобы определить, на какую группу мышц тратится больше всего времени. Так, прокачка мышц плеча затратит у вас минимум усилий и времени. Поэтому их смело можно объединить с другой группой мышц. Ноги занимают больше всего времени, поэтому их нужно качать в отдельности. Также немаловажной рекомендацией является то, что делать упражнения – жимы нужно в одной тренировке.

Рабочий цикл


Необходимым пунктом при прокачке мышц является то, за какое время делается определенный комплекс упражнений. Этот период занимает обычно от 4 до 6 недель. В завершении каждого цикла нужно делать перерыв в 1-3 дня. После этого нужно начинать новый цикл. Во время нового цикла нужно поменять упражнения, которые делались раньше на определенную группу мышц.
Главной рекомендацией является то, что нужно использовать тот вес, который даст возможность делать упражнение правильно и с толком. Нужно также сосредоточиться на форме. Не нужно стараться догнать всех по уровню того как все накачаны в спортзале. Во-первых, это не поможет, а во-вторых, цели будут не достигнуты. Все хорошо в меру, поэтому не нужно выполнять сразу все упражнения. В первое время можно выполнять только начальные упражнения.