Инструкция
1
Первый вопрос, который предстоит решить перед покупкой машины – какую брать: зарубежную или отечественную. Плюсы и минусы есть как у нашего, так и у иностранного автопрома. В пользу машин российского производства можно привести следующие плюсы: приемлемая цена, доступное обслуживание, недорогой ремонт. Минусы нашего автопрома: частые поломки, а, соответственно, ремонт и расходы на него. Если же говорить об автомобилях зарубежного производства, то по качеству они более надежные, но и цена у них намного выше. Поэтому прежде чем выбрать семейный автомобиль, нужно четко расписать требования к машине и уже исходя из этого отдать предпочтение той или иной марке.
2
В первую очередь семейный автомобиль должен быть «по карману». И дело даже не в цене машины, недостающую сумму всегда можно взять в кредит или занять у знакомых, нужно еще подумать о сумме, которая понадобится на обслуживание авто: ремонт, страховку, техосмотр и другие «мелочи».
3
Еще один немаловажный факт, который следует учитывать при покупке автомобиля для всей семьи – безопасность. Пренебрегать этим не стоит, этот критерий при выборе, честно говоря, должен стоять на первом месте. Правда, в таком случае многие доступные по цене машины отпадают, так как большинство российских автомобилей не могут похвастаться высоким классом безопасности. Да и вообще, эксперты советуют приобретать машины, которые получают на краш тестах не менее 4 или 5 звезд.
4
Не стоит забывать при выборе автомобиля о его ходовых качествах и управляемости. По поводу подвески можно сказать следующее, если планируются выезды с семьей на дачу или пикники, где дорога – одно название, то отдать предпочтение разумнее машине с «жесткой» подвеской. А если основное предназначение авто – езда по городу, где, в принципе, неплохой асфальт, то можно брать машину с максимально мягкой и комфортной подвеской. Если говорить про управляемость, то это дело вкуса. Кто-то любит, чтобы руль «откликался» даже на легкое прикосновения, а другие, наоборот, хотят «управлять» авто.
5
Перед покупкой семейного автомобиля неплохо бы выяснить, а сколько топлива потребляет «железный конь». Ведь если машина расходует слишком много бензина, то и заправляться придется часто, а это все скажется на семейном бюджете. И последнее на что стоит обращать внимание при выборе машины – вместительность и комфорт. То есть перед покупкой рекомендуется посидеть в автомобиле. Кресла в нем должны быть удобными, чтобы спина во время поездки не уставала и не затекала. Важно чтобы и сзади было достаточно место и сидеть получалось с комфортом, нужно посмотреть есть ли специальные крепления для детских кресел. Неплохо чтобы в машине присутствовал вместительный багажник, а дополнительные опции, например, кондиционер, климат-контроль, подогрев сидений – личное желание и финансовые возможности каждого.