Инструкция
1
Вода в прудах прогревается гораздо раньше, чем в реках и в больших озерах. По этой причине рыба в искусственных водоемах начинает клевать уже весной. В средней полосе, например, цветение черемухи в начале мая часто совпадает с наступлением небольших и непродолжительных холодов, и вслед за ними жди начала активного клева окуня, карася, карпа.Если есть возможность, прежде чем начать ловлю рыбы, понаблюдайте за данным конкретным водоемом. Бывает так, что есть достоверная информация о хорошей зарыбленности пруда, а клева почему-то нет. Причин такого поведения рыбы может быть несколько.
2
Присмотритесь, возможно, вы заняли очень хорошее место, и этот выбор сыграл с вами злую шутку, ведь многие рыбаки считают необходимым обильно прикормить выбранный для ловли участок. В результате остается много несъеденной прикормки, которая, испортившись, отпугивает своим запахом рыбу. Потом все удивляются тому, что последний из пришедших на водоем, проспавший все на свете рыбак, сев на самое неприглядное место, начинает таскать одну за другой рыбешек.
3
На платных прудах хозяевам не выгодно, чтобы рыбаки уносили с собой какой-либо улов. Поэтому перед выходными и праздниками либо закармливают рыбу большим количеством комбикорма, либо с помощью сливной системы резко снижают уровень воды в пруду, и испуганные карпы, белые амуры и др. забиваются в глубокие ямы и перестают питаться вовсе. Так что, плата за рыбалку не является гарантией хорошего клева.
4
Что касается методов ловли, выбора снастей – тут все зависит от того, какими видами рыб заселен пруд, кого из данных представителей водного мира вы собираетесь ловить. Помня о том, что сеть и такие ее разновидности, как люлька, экран, телевизор, косынка почти повсеместно запрещены для ловли, следует готовить удочки и спиннинги. Согласитесь, самый большой азарт и выброс адреналина вызывает непосредственно физическая борьба с сильной рыбой на другом конце лески.
5
Карась в прудах обычно не вырастает до крупных размеров, потому и удочку на него следует снаряжать леской до 0,15мм, легким грузилом и чувствительным перовым поплавком, маленьким крючком. Очень хорошо берет карась на мормышку, для такого способа ловли подойдет недлинное, легкое удилище, с кивком на конце, в качестве насадки подойдет мотыль, червь, манка или тесто. Такой снастью удобно ловить карася в окошках чистой воды в ряске, у кромки камышей и другой растительности.На карпа же, наоборот, снасть нужна крепкая, лучше всего подойдет донка на базе спиннинга. Здесь уже нужна леска от 0,22мм и толще, оснастить ее можно кормушкой, на крупные крючки насаживают по нескольку червей пучком или несколько крючков втыкают в кусок жмыха, размером немного меньше спичечного коробка. В кормушку можно набить гороховой или перловой каши с примесью вареной кукурузы, картошки, жмыха, с сочетаниями этих ингредиентов можно смело экспериментировать.
6
Для ловли хищных окуня и щуки заранее наловите малявочницей живца, хранить его следует в максимально просторной таре, при аэрации воды обычным аквариумным компрессором мальки не погибают по нескольку недель. Леску спиннинга, толщиной от 0,2мм, оснастите металлическим поводком, если нет живца, то применяйте блесны, конфигурация которых подбирается экспериментально. Во избежание перекручивания лески, поводок с ней соединяйте вертлюжком.