Шерстяной покров у кошки обновляется постоянно, но проблемой это становится во время линьки - его интенсивного обновления. Как правило, линька начинается ближе к зиме, отопительному сезону. Этот период нужно просто переждать. Проблему решит более частая влажная уборка. Чтобы шерсти на мебели и на полу было поменьше, можно ускорить процесс избавления кошки от нее. Вычесывайте питомца как можно чаще, лучше всего какой-нибудь мягкой резиновой щеткой, а не расческой с острыми зубцами - кошки обычно этого не любят и убегают. Также помогает регулярное мытье животного.



Помимо сезонной, случается патологическая, постоянная линька. Тому может быть несколько причин, например, высокая температура воздуха и сухость в квартире. Обычно такие условия бывают во время отопительного сезона. И если кошка любит полежать на батарее, это может еще больше усилить линьку. Ситуацию может несколько исправить присутствие комнатных растений и увлажнителей воздуха. Не давайте питомцу слишком много времени проводить на батарее. Еще одна причина ускоренного обновления волоса - наличие искусственного света в квартирах, что нарушает природные биоритмы животных, ведь в доме светло, хотя за окном уже стемнело.



Убедитесь, хорошо ли питается животное, получает ли оно необходимый набор витаминов, жирных кислот. Не все владельцы кошек уделяют внимание выбору корма, хотя он важен. Если кот питается сухим кормом и если вам позволяют финансы, лучше покупать качественную продукцию. Если питомец привык к домашней пище, позаботьтесь о приеме им необходимых для кошек витаминов.



При обычной линьке кот теряет шерсть равномерно по всей поверхности тела. Иногда же случается, что шерсть выпадает клочками, очагами. Животное может активно вылизываться или чесаться. В этом случае стоит показать его ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии возможных дерматологических проблем. Ветеринар обследует шерстяной покров кота и определит причины усиленного выпадения шерсти, даст рекомендации.