Непременно нужно оценить свою одежду, прежде чем подбираить к ней обувь. Для повседневной одежды подойдет обувь на платформе, на низком каблуке либо на сплошной подошве. Простота обуви должна сочетаться с удобством платья, а потому декора не должно быть много. 

Существуют платья спортивного типа, но спортивную обувь под них носить запрещено категорически. К такой одежде подойдут туфли спортивного фасона или балетки, то есть обувь без каблуков и лишних деталей. 

Вечерняя обувь предназначена для вечерней одежды. Каблук не может быть менее 8 сантиметров, если платье длинное. К легкому и воздушному платью подойдут туфли на шпильке или открытые босоножки. 

Пляжные платья, а также летние сарафаны уместно носить только с открытой обувью. К сарафану подойдут как туфли на низкой подошве, так и туфли на каблуках. Пляжная одежда гармонично смотрится с сабо и босоножками. Нелепо сочетать такое платье со шпильками. 

Для создания гармоничного образа необходимо учитывать не только фасон обуви, но и ее цвет. Туфли должны быть под цвет платью либо не контрастировать с общим видом. Желательно подбирать туфли под цвет сумочки или бижутерии. 

Практически к любому наряду подойдут черные туфли на каблуке. Иметь такую обувь в гардеробе никогда не помешает. Любая женщина выглядит в ней замечательно на любом торжестве.