Сетка кроссворда


Первое, что вам необходимо будет сделать – определить размер сетки кроссворда. Выделите прямоугольную или квадратную область, разбитую на клетки. Определите количество клеток по горизонтали и вертикали. Если вы создаете кроссворд вручную и на бумаге, вы можете выбирать область любого размера. Если же вы пользуетесь специальным программным обеспечением, на размеры сетки могут накладываться определенные ограничения.

Список слов


Составьте список слов, которые будут содержаться в кроссворде. Для простоты вы можете взять какую-либо тему для своего кроссворда (например, спорт, кино, знаменитости и т.д.) и составлять слова, ориентируясь на нее.

Придуманные слова расположите в подготовленную сетку. Для этого приготовьте шаблон кроссворда из имеющейся сетки, определив, где и какого размера слова будут располагаться. Оставшиеся клетки закрасьте как ненужные. Затем расположите в этот шаблон слова из своего списка. Обратите внимание, что при таком способе составления кроссворда не все ваши слова могут быть использованы, поэтому постарайтесь придумать как можно больше слов. Более простой способ наложения слов – занесение их в сетку заранее, располагая так, как вы посчитаете нужным. После того как все слова будут расположены, закрасьте пустые клетки.

Вы также можете воспользоваться специальным программным обеспечением, которое позволяет автоматизировать процесс создания шаблона и занесения в него слов.

Первые буквы


Закончив с заполнением сетки, определите первые буквы каждого слова и пронумеруйте их, начиная с верхнего левого угла. При использовании программ этот процесс производится автоматически. Если же вы все делаете самостоятельно, не забудьте, что у вас будет два списка нумерации, для вертикальных и для горизонтальных слов.

Вопросы


Составьте список вопросов для приготовленных вами слов. Это творческая часть сочинения кроссворда, вы можете придумывать вопросы в любой форме. Обязательно пронумеруйте вопросы и разделите их на два списка, для вертикальных и для горизонтальных слов.

Копия сетки


Создайте еще одну сетку кроссворда с точной копией шаблона первой сетки. Пронумеруйте ее таким же образом, но сами строки оставьте пустыми, не занося в них слов. Первую из сеток отложите в сторону, она будет служить в качестве ответов, на ваши вопросы, а вторую можно использовать как готовый кроссворд.