Нормальное поведение




Каждая порода аквариумных рыбок отличается индивидуальными привычками и поведением. Увиденный на дне аквариума сом, например, вряд ли вызовет беспокойство у его владельца. Эти рыбки большую часть времени проводят в укрытиях, могут закапываться в гравий и просто осматривать дно своего жилища.
Причиной того, что рыбка лежит на дне аквариума может быть ранение. Постарайтесь внимательно осмотреть ее тело. Рыбку лучше пересадить в отдельную емкость и обеспечить ей максимальный уход.


Вьюны и цихлиды – рыбки, которые любят отдыхать на глубине после принятия пищи. Кроме того, эти разновидности аквариумных обитателей очень любознательны, поэтому гравий для них – увлекательная среда, которую обязательно надо осмотреть и изучить.

Большинство видов рыбок в ночное время суток предпочитают размещаться именно на дне аквариума. Если вы резко включили свет и увидели банальный сон рыбок, то поводов для беспокойства искать не стоит.

Кроме того, при пересадке в новый аквариум рыбки также могут довольно длительное время проводить на дне. Привыкание происходит постепенно, поэтому сразу стоит подготовиться к тому, что даже активные существа могут испуганно прижиматься к гравию.
Одной из самых распространенных причин массового скопления рыбок на дне аквариума является переедание. Изучите дополнительную информацию о кормлении, а при необходимости проконсультируйтесь со специалистами.


Состояние аквариума




Если рыбки, которые живут в вашем аквариуме, не отличаются придонным образом жизни, но постоянно опускаются в нижнюю часть емкости, то особое внимание надо уделить состоянию воды и эффективности работы оборудования для ее очистки. Вероятно, что причиной ухудшения качества воды являются поломки или неправильные настройки очистителей и нагревателей.

Температура в аквариуме не должна превышать 25 градусов. В противном случае рыбки будут охлаждаться на дне. Если вода слишком холодная, то жители аквариума могут испытывать дискомфорт в виде упадка сил. Находиться на поверхности воды или передвигаться по периметру аквариума они просто не смогут физически.

Поведение рыбок




Болезнь рыбок, часто лежащих на дне, можно определить по множеству симптомов. Постарайтесь как можно внимательнее понаблюдать за их поведением.

Если рыбки трутся о гравий боками или животом, то это можно считать первым признаком их заболевания. Неподвижное поведение активного жителя аквариума может свидетельствовать о его скорой гибели. При наличии таких симптомов рыбок надо отсадить от основной группы и попытаться вылечить дополнительными добавками к основному рациону.

Дисфункция плавательного пузыря – самая распространенная причина резкого ухудшения состояния рыбок. Плавать с таким заболеванием им очень тяжело, что приводит к постоянному присутствию на дне аквариума.