Естественно, самым важным моментом в уходе за зубами является ежедневная тщательная чистка два, а то и три раза в день. Зубы и полость рта необходимо очищать после каждого принятия пищи, так как в теплой и влажной среде начинают активно множиться бактерии и кислотность, которые разрушают зубы и десны. Помимо всего прочего, от чистоты полости рта зависит здоровье всего пищеварительного тракта и организма в целом. Выбирайте щетку умеренной жесткости, но и не слишком мягкую - в первом случае будут повреждаться и воспаляться десны, а во втором - налет из бактерий так и останется на зубах.


Итак, как необходимо чистить зубы? Многие привыкли просто активно проводить по поверхности зубов несколько раз щеткой, беспорядочно направляя ее в разные стороны. На самом деле передние зубы следует чистить строго сверху вниз, как бы "выметающими" движениями, а после этого круговыми движениями массировать десны. Жевательную поверхность зубов стоит чистить горизонтальными и круговыми движениями, обращая особое внимание на углубления внутри зубов.


Обязательно следует обзавестись флоссом - любая, даже самая тщательная чистка без использовании зубной нити будет бесполезна, так как бактерии будут продолжать множиться между зубами, образуя кариес и неприятные желтые пятна. Флоссы бывают как из специальных шершавых материалов с более твердыми и лескообразными кончиками, так и обычные нитеобразные, свернутые в специальный моток. Вы можете выбрать флосс исходя из собственных привычек и удобств.


В целом процесс чистки зубов должен занимать не менее двух с половиной минут - только после этого вы можете быть уверены, что тщательно очистили полость рта. Не забывайте про язык - на его шершавой поверхности также могут скапливаться микробы, которые спокойно могут перекочевать на поверхность зубов. Если ваш язык спокойно переносит любые очищающие процедуры, просто чистите его своей же щеткой. Если он является довольно чувствительным, обзаведитесь для него отдельной, более мягкой. Также сейчас в магазинах можно найти великое множество щеток со специальной чистящей стороной для языка.


Выберите мягкий и неагрессивный ополаскиватель для полости рта для ежедневного использования - слишком агрессивный (например, с высоким содержанием спирта) ополаскиватель может несколько усугубить ситуацию, нарушив во рту естественный кислотно-щелочной баланс.