Вам понадобится
  • - рулетка;
  • - линейка;
  • - карандаш;
  • - калькулятор.
Инструкция
1
Определите, какой тип окон вы собираетесь устанавливать. Для деревянных и пластиковых окон технология изготовления рамы будет различной. Если вы выбрали пластиковые конструкции, то подобрать размеры окон лучше поручить специалистам компании, занимающейся их установкой. В противном случае непременно возникнут сложности при монтаже. А вот изготовить и установить деревянные оконные рамы при желании можно своими силами.
2
Прежде чем устанавливать оконную раму, выберите размеры и форму будущего окна. Идеальные размеры одной оконной створки – 80х130 мм. Верхний край подоконной стенки сделайте на высоте 90-100 см. При этом верхний край окна будет находиться на высоте 200-230 см от пола. Это позволит оставить место для оконной перемычки, гардин и т.п.
3
Подготовьте оконный проем. Очистите место установки окна от загрязнений, при необходимости удалите остатки штукатурки и обработайте поверхность проема.
4
При помощи строительного угольника убедитесь, что проем имеет форму правильного прямоугольника или квадрата. При необходимости подправьте проем, сделав углы прямыми. Снимите размеры с оконного проема (ширину и высоту); измерения проводите по внутренней части конструкции. Результаты обмера запишите.
5
В соответствии с результатами измерений определите размеры оконной рамы. Она должна быть немного меньше, чем оконный проем. Зазор между проемом и рамой необходим для того, чтобы впоследствии рассохшаяся древесина не коробилась и не привела к деформации остекления. Лучше всего оставить зазор равным 30-50 мм с каждой стороны рамы.
6
В дальнейшем, при установке готового окна, зазор между рамой и проемом заделайте при помощи монтажной пены и деревянных планок. После того как размеры рамы будут точно определены, можно приступать к изготовлению оконной конструкции.