Вам понадобится
  • - блокнот;
  • - ручка.
Инструкция
1
Составьте план. Запишите в блокнот, что Вам необходимо сделать в течение дня, и распределите задачи по приоритетам. Сюда можно отнести работу, деловые встречи, важные телефонные звонки, семейные обязанности, встречи с друзьями, занятия спортом и т.д. Отведите для каждого пункта плана достаточно времени на его выполнение и предусмотрите небольшой запас. Решите, во сколько Вам нужно проснуться, что Вы будете есть на завтрак и как начнете утро. Старайтесь составить дневной план заблаговременно, например, с вечера, чтобы учесть все обстоятельства и тщательно их продумать.
2
Подготовьте все необходимое. Подготовку всего необходимого, что может понадобиться в течение дня, лучше всего осуществлять также с вечера, т.к. на это может потребоваться некоторое время. Сюда относится сборка сумки с документами или инструментом, глажка делового костюма, чистка обуви и т.д. Хорошо подготовившись, Вы сэкономите время утром и сможете немного больше поспать.
3
Лягте вовремя. Чтобы следующий день прошел успешно, лечь спать лучше всего не позднее 22-23 ч и отвести на сон 7-8 ч. Это поможет Вам восстановить силы и легко проснуться утром. Учтите, что для крепкого сна ужин должен закончиться не позднее 19 ч. А для того, чтобы уснуть быстро, будет полезно прогуляться по парку 40-60 мин перед сном.
4
Взбодритесь. Чтобы не идти на работу или по делам сонным, хорошо соображать в течение дня и поддерживать себя в хорошей физической форме, лучше всего утром сделать небольшую разминку и пробежаться по парку или лесному массиву. Так Вы насытите клетки мозга и внутренние органы кислородом и необходимыми питательные веществами, нормализуете гормональный фон и кровяное давление. После занятия физкультурой желательно сделать водные процедуры.
5
Не переедайте. Прием пищи сутра также даст Вам заряд энергии, однако старайтесь не есть слишком много. Завтрак должен быть легким. Будет здорово съесть, например, немного овсяной каши с изюмом, яблоко или другой фрукт. Такая еда будет поддерживать уровень глюкозы в крови на должном уровне, что позволит Вам не испытывать чувство голода и будет стимулировать телесную и умственную деятельность организма в течение всего дня.