Основные правила

Никакого самолечения! Особенно по отношению к ребенку. Только доктор может выписывать лекарства детям. Также под запретом препараты для взрослых: даже не думайте методом уменьшения дозировки сделать эффективное лекарство для крохи.

Обязательно читайте инструкцию, не смешивайте лекарства так, как кажется правильным вам. В лучшем случае не будет эффекта, в худшем вы причините непоправимый вред ребенку. Каждый препарат в комплекте имеет мерную ложечку, не нужно заменять их на те, что имеются в буфете на кухне.

Даем сироп правильно

Иногда даже фруктовые вкусы сиропов не помогают дать ребенку лекарство без каких-либо проблем. Плохое самочувствие заставляет малыша вредничать, и он отказывается пить сироп. В этом случае нужно посадить кроху на колено, повернув к себе боком. С помощью второго колена его ножки нужно зафиксировать. Обнимите ребенка, стараясь при этом удерживать его руки, чтобы он не выбил ложечку. Если малыш ни в какую не хочет открывать рот, нужно мягко надавить на подбородок крохи пальцем, отводя вниз нижнюю челюсть и аккуратно дать ему лекарство. Если и это не поможет, то придется зажать носик, чтобы малыш инстинктивно открыл рот для вздоха. Конечно, со стороны это выглядит как какая-то пытка, но что делать? Здоровье важнее, но только не забывайте о том, что все действия должны быть не только аккуратными, но и нежными. Иногда приходится прибегать к помощи шприца (без иглы!).

Готовим суспензию

Действовать снова нужно по инструкции, придерживаясь рекомендованной температуры воды для приготовления суспензии, как ее правильно добавлять – в один или в два подхода. Даже встряхивать флакон нужно так, как указано производителем лекарства. Как правило, хранить суспензию долго нельзя, но в том случае, когда она рассчитана не на один прием, обязательно трясите флакончик перед применением.

Запивать или нет?

Если средство может раздражать слизистую ЖКТ, запить его можно молоком. Во всех остальных случаях используется только кипяченая вода.