Инструкция
1
Многие рыбы размножаются при помощи метания икры, но у разных видов это происходит по-разному. Например, такой вид как атерина-грунион подплывают максимально близко к берегу и во время прилива оказываются практически на голом песке, именно в этот влажный песок они и откладывают свою икру, после чего она оплодотворяется самцами. У атерина-грунион процесс откладывания и оплодотворения икры происходит очень быстро, ведь они должны успеть до того момента, как их настигнет следующая волна. Мальки вылупляются из икринок довольно скоро, и с наступлением прилива малыши отправляются в океан.
2
Красную икру лососевых рыб ценят как вкусный и полезный деликатес. Интересно то, что лососевые рыбы для метания икры мигрируют из соленых вод в пресноводные водоемы. Эти рыбы работают сообща - парами. Самец и самка предварительно выкапывают своеобразное гнездо на дне пресноводного водоема, одновременно они защищают приглянувшуюся территорию от рыб-конкурентов. Очень важным моментом для лососевых является то, чтобы половые клетки обоих родителей появились в воде одновременно, иначе оплодотворения не произойдет. Многие виды лососевых рыб способны к размножению лишь раз в жизни в большей степени от того, что просто умирают после нереста. Например, так происходит с тихоокеанским лососем.
3
В природе, конечно, существуют и живородящие виды рыб. Они не мечут икру, а производят на свет уже вполне сформировавшееся потомство - мальков, которые сразу могут жить и развиваться самостоятельно. Одной из странных особенностей живородящих рыб является то, что после метания мальков мамаша может запросто съесть собственных детенышей, она просто не может отличить их от другого корма.
4
Есть и такие виды живородящих рыб, у которых мальки питаются при помощи матери. Они прикреплены прямо к ее телу. У других мальки вылупляются из икринок, но это происходит внутри рыбы-мамы, непосредственно перед рождением. Некоторые виды акул - живородящие рыбы. Любителям аквариума хорошо известны такие живородящие рыбки, как меченосцы и гуппи. Это очень неприхотливые создания во многом благодаря тому, что появляются на свет в виде уже адаптированных к существованию мальков.