Вам понадобится
  • периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
Инструкция
1
В левой части уравнения записываются исходные вещества, которые вступают в реакцию. Они и называются реагентами. Запись производится с помощью специальных символов, которыми обозначается каждое вещество. Между веществами-реагентами ставится знак «плюс».
2
В правой части уравнения записывается формула полученного одного или нескольких веществ, которые называются продуктами реакции. Между левой и правой частями уравнения вместо знака равенства ставится стрелка, которая указывает направление реакции.
3
После записи формул реагентов и продуктов реакции необходимо расставить коэффициенты уравнения реакции. Это делается для того, чтобы, согласно закону сохранения массы вещества, число атомов одного и того же элемента в левой и правой частях уравнения оставалось одинаковым.
4
Чтобы правильно расставить коэффициенты, необходимо рассмотреть каждое из веществ, вступающих в реакцию. Для этого берется один из элементов и сопоставляется количество его атомов слева и справа. Если оно разное, то нужно найти число, кратное числам, обозначающим количество атомов данного вещества в левой и правой частях. Затем это число делится на количество атомов вещества в соответствующей части уравнения, и получается коэффициент для каждой из его частей.
5
Поскольку коэффициент ставится перед формулой и относится ко всем веществам в нее входящим, то следующим шагом будет сопоставление полученных данные с количеством другого вещества, водящего в состав формулы. Это осуществляется по такой же схеме как и с первым элементом и с учетом уже имеющегося коэффициента для всей формулы.
6
После того как разобраны все элементы формулы, проводится окончательная проверка соответствия левой и правой частей. Тогда уравнение реакции можно считать завершенным.