Инструкция
1
Немецкая овчарка – это собака умная и исполнительная, поэтому особых затруднений с ее дрессировкой у вас не возникнет. Но чтобы процесс прошел легко, изучите особенности этой породы. Из самого названия породы понятно, что выводилась она для выпаса скота. Поэтому в немецкой овчарке заложен инстинкт преследования – эти собаки любят гоняться за животными, а иногда и за людьми.В самом начале процесса дрессировки вы должны дать собаке понять, что вы – ее командир, «вожак стаи». Ни в коем случае не давайте собаке почувствовать себя главной, не позволяйте ей контролировать процесс дрессировки. Если вы не будете полностью контролировать собаку, она просто не будет подчиняться командам.
2
У собаки должен быть только один дрессировщик. Если вы взяли на себя эту роль, то вы должны делать вместе с ней все – гуляйте с ней, кормите ее, играйте с ней и занимайтесь, не передавайте эти обязанности никому. Кроме того, чем больше времени вы будете проводить с собакой, тем более доверительные отношения сложатся между вами. Если пес будет вам доверять, то он будет и слушаться.Однако это не значит, что собаке нужно запрещать общение с другими членами семьи. Это допустимо только в том случае, если вы дрессируете служебную собаку. Если вы просто решили обучить питомца основным командам, позволяйте другим играть с ним.
3
Так как овчарка принадлежит к пастушьим собакам, ей нужны постоянные физические нагрузки. Позволяйте ей каждый день пробегать довольно большие расстояния, позволяйте играть с другими собаками. Если есть такая возможность, организуйте занятия в бассейне – пусть плавает. Без регулярных тренировок собака будет чувствовать себя плохо.
4
Обучите собаку основным командам, таким, как «Сидеть», «Лежать», «Место», «Фу», «Рядом». Помните, что всем этим командам учить животное нужно еще в щенячьем возрасте. Понятию места собаку вообще нужно обучить в тот момент, когда вы впервые приносите ее домой. Покажите ей место, где она будет спать и скажите: «Место!». Время от времени относите туда щенка и напоминайте ему, что это и есть его место. Очень скоро он привыкнет.Чтобы обучить щенка командам «Сидеть» и «Лежать», вам придется сначала самостоятельно присаживать и укладывать щенка, произнося при этом команду. Чтобы щенок запомнил команду «Рядом», на прогулке время от времени давайте ему команду и осторожно подтягивайте к себе поводок. Всегда поощряйте собаку за выполненное задание – немецким овчаркам ваша похвала особенно важна.