Инструкция
1
Приучать новорожденного кушать по режиму стоит тогда, когда лактация уже налажена, то есть по истечении первых недель жизни ребенка. За это время мама уже начинает понимать спустя какой промежуток времени, после предыдущего кормления, начинает прибывать молоко, сколько малыш съедает и как часто просит грудь. Режим кормления необходимо выдерживать потому, что бы избежать таких неприятных явлений, как колики. Интервал между кормлениями должен составлять примерно 2,5-3 часа. Так пишут в большинстве пособий, однако на деле, не всегда удается его соблюсти. Причин тому может быть много, например, малыш не наедается. В этом случае, стоит уделить внимание тому, что кушает мама. Возможно, ее молоко не достаточно жирное либо молока мало, а значит, может потребоваться докармливание смесью.
2
Если малыш находится на искусственном вскармливании, то есть употребляет вместо маминого молока смесь, то здесь все обстоит гораздо проще, так как допускается еще и допаивание простой водой. Конечно, давать воду можно и малышам, находящимся на грудном вскармливании, однако многие педиаторы этого делать не рекомендуют, дабы у мамы не уменьшилось количество молока. Чтобы удовлетворить сосательный рефлекс часто используют пустышку, так можно успокоить и голодный плач, пока мама готовит смесь. Таким образом, можно контролировать время приема малышом смеси, выводя его на нужный режим.
3
Самый верный способ приучить ребенка к одному режиму кормления - это кормить его в одно и тоже время. Отступать от устоявшихся правил можно, когда малыш болеет и нуждается в груди не только с целью утолить голод, но еще и успокоиться, ощутить мамину защиту. Не стоит доводить новорожденного малыша до истерического голодного плача только ради того, что вам до приема пищи по режиму не хватает десяти минут. Это несущественное отступление и вполне допустимо.
4
Во время бодрствования новорожденного старайтесь уделять ему больше внимания, играть, отвлекать его внимание, делайте гимнастику, гуляйте. Если малыш начинает капризничать, не стремитесь тут же дать ему бутылочку со смесью или грудь. Это чревато тем, что его организм не успеет переварить пищу после предыдущего кормления, а это приведет к коликам и беспокойству, срыгиванию пищи.