Инструкция
1
Производители уже позаботились о любителях собак, они производят специальные весы, которые можно приобрести в виртуальных магазинах через интернет. Их дизайн, конструктивные особенности и стоимость варьируются в зависимости от породы, а, значит, и величины собаки. Чем крупнее пес, те дороже будет и измерительный инструмент. Цены колеблются от 3,5 до 4,5 тысяч рублей. Но такая покупка не очень практична, поскольку взвешивать собаку часто не требуется, поэтому хозяева обычно обходятся подручными средствами.
2
Небольшую собачку, которая помещается в хозяйственной сумке, взвесьте прямо в ней с помощью безмена. Вес сумки определите потом, взвесив ее отдельно. Разница между весом собаки, сидящей в сумке и самой сумки, и будет показывать вес вашего любимца.
3
Подойдут для этого и обычные напольные весы, которые стоят дома у многих. Естественно, что точность определения веса собаки будет равна погрешности весов. Для наиболее точных из них она составляет плюс-минус 50 грамм. Пса весом от 5 до 25 кг взвесьте, взяв его на руки, затем взвесьтесь сами и определите разницу между измерениями.
4
Собак крупных пород, чей вес может достигать 60 кг, таким способом не взвесишь – максимально допустимый вес домашних напольных весов – 120-140 кг. Вес хозяина с животным на руках может превысить эту норму. Такого богатыря можно взвесить в ветеринарной поликлинике, обычно специальные весы для таких крупных собак там имеются. Если в вашем городке у ветеринаров-частников их нет, то можно обратиться с просьбой в овощной магазин, где имеются напольные весы для взвешивания картошки и других овощей, упакованных в мешки.
5
Имеются весы, удобные для взвешивания собак, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, где с их помощью пассажиры определяют, не превысил ли их багаж максимально допустимый лимит. Вряд ли кто откажет вашему «малышу» в такой возможности проконтролировать свой вес, тем более что вы поставите его на расстеленную газетку, чтобы избежать замечаний.