Инструкция
1
Первое, что необходимо сделать, это выбрать негосударственный пенсионный фонд. По состоянию на 03.06.2011 в Российской Федерации зарегистрировано 117 НПФ. Количество НПФ в последние годы сократилось более, чем в два раза, многие реорганизовались. Поэтому следует внимательно подходить к выбору негосударственного пенсионного фонда, заранее навести справки и выбирать самый надежный.
2
После того, как негосударственный пенсионный фонд выбран, необходимо обратиться в него с тем, чтобы заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Для заключения договора необходимо наличие паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (зеленая карточка).
3
Когда заключен договор обязательного пенсионного страхования с выбранным негосударственным пенсионным фондом, нужно составить написать о переходе из ПФР в НПФ. Сделать это необходимо до 31 декабря текущего года. Это заявление необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в организацию, у которой заключен договор о сотрудничестве с ПФР. В этом заявлении прописывается в какой негосударственный пенсионный фонд необходимо передать средства пенсионных накоплений.
4
После того, как договор с негосударственным пенсионным фондом заключен, и средства в него переведены, выбранный НПФ обязан ежегодно в срок до 1 сентября информировать застрахованного о сумме пенсионных накоплений и итогах работы по инвестированию этих средств.
5
Менять негосударственные пенсионные фонды можно раз в год. Также можно вернуться в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для этого нужно до 31 декабря решить этот вопрос, и средства будут переведены в выбранный фонд до конца марта следующего года.