Вам понадобится
  • 1) Тальк, щетка
  • 2) Холодное молоко, тряпочка, щетка, вазелин, крем для обуви
  • 3) Пищевая сода, вода, тряпочка
  • 4) Бензин, ткань
  • 5) Мыльная вода, нашатырный спирт, щетка
  • 6) Корочка ржаного хлеба
Инструкция
1
Если на вашей обуви, по какой либо причине появилось жирное пятно, неважно туфли это или сапоги, его можно вывести при помощи талька, который используется для присыпки опрелостей у детей. Тальк можно купить в любой аптеке или детском магазине. Насыпьте густым слоем тальк на место пятна и оставьте на несколько часов в таком виде. За это время тальк впитает в себя весь жир с замшевой обуви. Спустя несколько часов возьмите щетку для замши и аккуратно счистите тальк с обуви.
2
Обувь из светлой кожи замечательно очистится, стоит только смочить тряпочку в холодном молоке и потереть ей обувь. После того, как обувь высохнет, натрите ее до блеска. Если на кожаной обуви остались пятна от воды, смажьте ее мягкой щеткой, на которую нанесен вазелин и оставьте для пропитки на 7-8 часов. Удалите излишки вазелина мягкой салфеткой и натрите обувь кремом до блеска.
3
Чтобы избавиться от жирных пятен с кожаной обуви, нужно приготовить содовый раствор. Для этого смешайте одну чайную ложку пищевой соды с половиной стакана воды. Смочите тряпочку в содовом растворе и трите ей обувь до тех пор, пока не появится пена, которую нужно будет снять сухой, мягкой тряпкой.
4
Если при чистке жирного пятна на замшевой обуви не помог тальк, тогда бензин вам поможет в этой ситуации. Смочите небольшой кусочек мягкой ткани в бензине и протрите пятно. Затем протрите это место тряпочкой, смоченной в теплой воде.
5
Избавиться от других пятен с обуви можно при помощи щетки. Приготовьте мыльную воду и добавьте небольшое количество нашатырного спирта. Взбейте этот раствор до образования пенки. Смочите щетку этой пеной и почистите обувь.
6
Если на обуви из замши появились пятна и солевые разводы, от них можно избавиться, если потереть место загрязнения корочкой ржаного хлеба.