Вам понадобится
  • бланк анкеты;
  • необходимые документы;
  • пишущая ручка
Инструкция
1
Для того чтобы начать оформление визы, нужно заранее обратиться в консульский отдел той страны, куда вы собираетесь. С собой на день обращения нужно иметь ряд документов - это документы, удостоверяющие личность, страховка, комплект фотографий, справки с места работы, подтверждающие ваш доход. И уже на месте нужно заполнить анкету-заявление. Именно этому документу нужно уделить особое внимание. С ее помощью сотрудники консульства хотят получить максимум информации о соискателе.
2
Одно основное правило, касающееся заполнения анкеты, заключается в том, что не должно быть в ней никаких ошибок и помарок. Наличие зачеркиваний даст сотрудникам повод отказать вам в получении визы.
3
Когда вы собираетесь заполнять анкету, нужно отбросить все другие дела и мысли и сосредоточиться только на том, что вы пишите. Перед заполнением документов положите перед собой все необходимые документы, чтобы не пришлось отвлекаться на их поиск в нужный момент. Если вы уверены в том ответе, который вы готовы дать, лучше не торопиться. Еще раз сверьте информацию, например, написание имени в загрнапаспорте, чтобы не допустить ошибок. Только так вы будете уверены, что указали достоверные сведения.
4
Если нужно заполнить анкету на получение визы на английском языке, могут возникнуть проблемы. Особенно если вы не сильны в иностранных языках. Для этого помните, что фамилия, имя, отчество должны быть написаны буквами латинского алфавита, а данные о месте работы и образовании переведены максимально точно. Если вы не уверены в своих способностях переводчика, то лучше зайдите в бюро переводов и попросите специалистов перевести необходимую информацию на нужный язык. Любые малейшие сомнения сотрудников консульства в переводе могут служить поводом для отказа в выдаче визы.
5
В эру информационных технологий некоторые консульства уже перешли на систему приема анкеты в электронном виде. В этом случае нужно еще более тщательно подходить к написанию личной информации. Потому что наличие ошибок и в электронном варианте может закрыть для вас границу.