Инструкция
1
Любое серьезное дело, в частности, открытие собственного спорт-бара, потребует от вас написания грамотного и подробного бизнес-плана. В бизнес-плане вам необходимо будет определиться с концепцией заведения, с начальным капиталом, который вы готовы потратить на открытие спорт-бара, с прочими затратами и предполагаемым периодом окупаемости. Затем вам необходимо будет определиться с расположением вашего нового заведения. Лучше всего будет, если заведение будет располагаться в центре, чтобы его могли посещать жители различных районов города. Также, удостоверьтесь, что в округе еще нет заведения подобного плана, чтобы избежать досадной конкуренции.
2
Помещение под спорт-бар должно быть не слишком тесным, ведь от его вместимости будут зависеть ваши доходы. В хороший спорт-бар должны вмещаться 70-80 человек и более. В отличие от ресторанов и ночных клубов, оформление спорт-бара не потребует от вас колоссальных вложений. Посетители заведения оценят креативный подход, связанный со спортивной тематикой. К примеру, вы можете развесить по стенам фотографии спортсменов, билеты на матчи, спортивные шарфики из разных стран мира и прочую спортивную атрибутику. Отлично будут смотреться в интерьере и всяческие кубки, мячи, клюшки, ракетки и медали.
3
Следующий этап- это закупка мебели. Болельщиков лучше расположить на удобных диванах перед экраном, а также закупить побольше столов и стульев. Центральным элементом вашего заведения будет огромный плазменный экран или проектор на всю стену. Стоит также позаботится о динамиках, чтобы во время особо горячих трансляций вы могли включать звук на полную катушку.
4
При открытии спорт-бара также важно позаботится о меню, которое будет предлагаться посетителям. Очень важно, чтобы в меню присутствовало несколько видов пива от недорогих до элитных сортов. Что касается еды, то в меню спорт-бара важное место должны занимать всяческие закуски, нарезки и снэки. Не забудьте и про женскую половину клиентов, включив в меню красочные коктейли и разнообразные десерты.
5
Ну и, конечно же, успех вашего нового заведения будет во многом зависеть от его названия. Лучше всего, если это название будет соответствовать спортивной тематике, кроме того оно должно легко запоминаться. Пустите рекламу вашего спорт-бара в местных газетах и телеканалах, проведите специальную акцию для привлечения клиентов. Если вы как следует постараетесь над своим спорт-баром, то он окупится у вас в ближайший год-два.