Вам понадобится
  • Чай, мед, лимон, имбирь / кардамон / гвоздика / корица / мускатный орех.
  • Молоко, масло черного перца.
  • Шерстяные вещи, декор / аксессуары / одежда красного цвета.
Инструкция
1
Пей чай – удовольствие получай!
Действительно, чашка горячего, ароматного чая поможет согреться в любой мороз. Добавляем в напиток мед, лимон или какие-нибудь пряности.

Подойдёт: имбирь, кардамон, гвоздика, корица и мускатный орех. Именно эти возбуждающие сладкие пряности обладают наибольшим согревающим эффектом, к тому же очень приятны на вкус. А какой аромат!

Даже просто сладкий чай способен помочь организму почувствовать прилив тепла - сахар продлевает согревающее действие за счет углеводов, которыми насыщается кровь.
2
Пар костей не ломит.
Согреться поможет вода температуры не менее 38 градусов, но если добавить в воду 5 капель масла черного перца и половину стакана молока можно увеличить греющий эффект в три-четыре раза.

Действие разогревающих эфирных масел помогает долго хранить тепло и восстанавливает нормальный температурный баланс.

Теплые ванны имеют не только практическое значение, но и служат хорошим антидепрессантом. Во время утренней ванны организм отходит ото сна, во время вечерне – к нему готовится.
3
Береги нос в большой мороз.
Утеплять шерстяными вещами стоит самые чувствительные к холоду части тела – своеобразные тупики, труднодосягаемые для притока крови: руки, ноги, уши и нос. А если носочки и шарфик будут иметь веселый рисунок, то кроме температуры вы повысите себе и настроение!

Шерсть – один из самых теплых материалов потому, что у шерстяного волокна есть замечательное свойство – чешуйчатое строение поверхности волокон. Влаге сложно пробраться между чешуйками, так же как сложно пробраться под черепицу крыши дома. Зато воздух легко пробирается в пространство между ворсинками и создаёт дополнительное препятствие уходящему от тела теплу.
4
На вкус и цвет товарища нет.
Пледа, обогревателя недостаточно? Согреться можно... глазами! Король визуального отогрева Красный Цвет. Алые подушки, огненные шторы или ярко-красная ваза на столе создадут видимость тепловых вспышек.

Выбирайте одежду «горячих» оттенков: цвет, конечно, не согреет, но создаст иллюзию тепла.

Психологи утверждают, что если человек будет одеваться в красный, оранжевый или жёлтый цвета, он будет ощущать психологическое и тем временем физиологические тепло.
5
Взапас воздухом не надышишься.
Старайтесь дышать медленно. Техника проста: нужно медленно набрать воздух в лёгкие и в 5 этапов быстро его выдохнуть. Такой прием успокаивает нервную систему и организму легче приспособиться к холоду: через минуту станет жарко.

Когда размеренное дыхание не помогает, стоит попробовать вдыхать двумя ноздрями, а выдыхать через одну, зажимая вторую. Йоги называют это пранаями – хороший способ согреться зимой.