Инструкция
1
Чтобы найти подходящее жилье быстро, решите, какого типа оно должно быть. Если вас интересует дом на этапе строительства, в котором стоимость квадратного метра гораздо ниже, ищите надежного застройщика. Один из списков московских компаний, возводящих многоэтажки, можно посмотреть на сайте новостроек, перейдя по ссылке под статьей. Выберите район, который нужен. Посмотрите, какие организации там представлены. Определите несколько тех, которые проводят наиболее масштабное строительство или работают в нескольких округах Москвы. Позвоните менеджерам и договоритесь о встрече. Попросите показать уставные документы. Обратите внимание, есть ли разрешения на возведение высотных зданий, инженерные работы и т.д. Проанализируйте несколько вариантов. Проверьте, не находится ли компания в «черном списке» застройщиков. После того как вы убедились в честности организации, отправляйтесь на место, выбирать вашу будущую квартиру.
2
Найти квартиру в новостройке или вторичное жилье немного проще. Дом уже существует, он сдан и подведены все коммуникации. Вам остается только выбрать район, метраж и этаж. Огромный выбор квартир представлен на сайтах риелторских компаний. Там найдется жилье на любой вкус. А поискать квартиры от собственников можно на порталах бесплатных объявлений. Но будьте очень осторожны. Договариваясь с продавцом о сделке напрямую, проверьте наличие и подлинность основных документов - общегражданского паспорта и свидетельства о собственности на жилье. Еще попросите предъявить квитанции об оплате коммунальных услуг за последний год. Это избавит вас от необходимости рассчитываться с долгами предыдущих владельцев.
3
Квартиру для съема лучше искать через друзей и знакомых, так вы избежите необходимости платить комиссию агенту по недвижимости. Если же вариантов аренды без посредников нет, обратитесь в надежную риелторскую фирму. С маленькими организациями, недавно появившимися на рынке жилья, связываться не стоит. Их услуги стоят дешевле, но в итоге можно нарваться на мошенников, и остаться без квартиры и без денег.