Вам понадобится
  • Велокомпьютер.
Инструкция
1
Что же входит в это понятие? Суть метода заключается в том, что педали необходимо крутить, а не давить на них. Данная техника подразумевает педалирование с высоким «каденсом» (частота вращение педалей). Она потребует от вас меньше энергии, равномерно распределит нагрузки на колени и мышцы ног и позволит вам ехать быстрее и дальше с меньшей усталостью. Частота вращения педалей при этом должна находиться в промежутке 60-90 rpm (оборотов в минуту). Некоторые спортсмены крутят педали с частотой до 150 оборотов в минуту. Но это уже вопрос тренировки.
2
Большинство людей привыкли только давить во время движения педали вниз. На самом деле необходимо прикладывать усилия на протяжении всего круга оборота педали. Очень хорошо для этого подходят специальные крепления – контактные педали или туклипсы с шипами.
3
Пробуйте потренироваться, педалируя во время езды одной ногой. Крутите, педаль не только вперед, но и вниз, а также назад и тяните вверх на «возвратном ходе педали» (только одной ногой). Нужно почувствовать, как на каждом вращении усилие распределяется равномерно, без рывков и провалов по всей длине кругового движения. Продолжайте вырабатывать технику кругового педалирования до тех пор, пока вращение одной ногой не станет равномерным и плавным. После того, как вы поняли и почувствовали, как нужно крутить педаль одной ногой, пробуйте по тому же принципу поработать и второй ногой.
4
Крутите педали велосипеда плавно, вращая их по кругу. Постепенно вы научитесь делать это, прилагая усилия на протяжении полного оборота. Для более точного подсчёта частоты вращения педалей используйте велосипедный компьютер.