Инструкция
1
Начните с построения обычного графика. Изокванта должна отражать все комбинации двух основных факторов производственной деятельности (капитала и труда), при которых выпуск продукции остается неизменным. Проставьте рядом с изоквантой соответствующий ей выпуск товаров. Таким образом, выпуск q1 может быть достигнут при использовании труда L1 и капитала K1 или с использованием труда L2 и капитала K2. При этом возможно и другое соответствие объемов капитала и труда, минимально необходимые для достижения подобного выпуска.
2
Учтите, что все комбинации ресурсов, которые соответствуют данной изокванте, отражают технологически эффективные способы производственной деятельности. Методика производства А (к примеру) является технически эффективнее по сравнению со способом В, в том случае, если он требует применения хотя бы одного какого-то конкретного ресурса в меньшем объеме, а всех остальных в одинаковом количестве в сравнении с методом В. Поэтому способ В будет являться технически неэффективным по сравнению с А. В свою очередь, технически неэффективные способы производственной деятельности не используются рациональными бизнесменами и не имеют отношение к производственной функции.
3
Отметьте на полученном графике отрезок, выделенный пунктиром, который будет отражать все технически неэффективные методы производства. В частности, по сравнению со способом А метод В для обеспечения какого-то одинакового выпуска продукции (q1), потребует такого же количества капитальных вложений, но наибольшего количества труда. Соответственно поэтому способ В не будет являться рациональным, и лучше всего не принимать его в расчет.
4
Определите на основе построенной изокванты предельную норму значения технической замены. В свою очередь, величина предельной нормы технической замены фактором X фактора Y (MRTSyх) – количество фактора Y (к примеру, капитала), от которого возможно отказаться при увеличении значения фактора X (к примеру, труда) на 1 единицу, чтобы выпуск товара не изменился.