Индивидуальное состязание на 20 километров должно было начаться 5-го декабря. Оно не состоялось из-за того, что в Поклюке был густой туман. Старт перенесли на следующий день.

Биатлонисты на финише

Общий зачет у мужчин

Многие биатлонисты неправильно предсказали прогноз погоды. Они считали, что снег пойдет после начала гонки, поэтому решили бежать во 2-й группе. Мартен Фуркад стартовал самым крайним участником. Он соревновался не только с другими биатлонистами, но и с разбитой от лыж трассой, накрывшим Поклюку туманом. Ход по времени его был невысок. Фуркад сосредоточил все свое внимание на стрельбе. Поразив все мишени на 3-х огневых рубежах, у него были высокие шансы на победу. На заключительном этапе гонки он был 2-й, проигрывая немецкому биатлонисту Шемпу. Последний при стрельбе промахнулся, тем самым зачеркнул себе возможность завоевать золото.

Биатлонист на дистанции

Заочно на победу в индивидуальной гонке у мужчин претендовал немец Йоханес Кюн. С поставленной задачей Мартен Фуркад справился. Он не совершил промахов на огневом рубеже, шел впереди Кюна на 16 секунд. Однако о победе пока не могло быть и речи, потому как отставание по времени между ними сокращалось. За 1000 метров до финишной черты оно уменьшилось наполовину. Было видно, что Мартен Фуркад держал все под контролем. Он пересек финиш, обогнал немца Йоханеса Кюна на 4 секунды. Своей победой француз доказал, что его по праву считают исключительным, выдающимся спортсменом. Йоханес Кюн занял 2-ю позицию. Бронзовую медаль завоевал биатлонист из Австрии Симон Эдер. Немец не допустил промахов на огневом рубеже, но он показал не самое быстрое время. Завершили соревнование у мужчин украинец Семенов Сергей (6-е место), представитель Норвегии Ветле Кристиансен (11-е место). В 5-ку лидеров вошли словенский спортсмен Яков Фак, немец Симон Шеммп.

Биатлонисты на дистанции гонки

Как проявили себя в гонке биатлонисты из России

Российские биатлонисты показали себя крайне неубедительно. Наши спортсмены либо хорошо стреляли на огневом рубеже, но показывали плохое время на дистанции, либо наоборот. При суммировании скорости Александра Логинова и Дмитрия Малышко получилась бы возможность завоевать медаль. Дмитрий занял 12-е место, а Александр со скоростью Фуркада и 3 промахами, оказался на 29-й позиции. Хорошо проявил себя Елисеев Матвей. Он допустил 2 промаха в стрельбе и был отброшен на 31-ю позицию. Такой результат позволил ему занять 20-е место.

Быстрее всех на дистанции показал себя норвежец Йоханнес Бе. Он преодолел гонку словно молния и допустив 3 промаха, занял 7-е место. Мартену Фуркаду по скорости он проиграл 1 минуту 11 секунд. Француз по времени занял только 13-е место. Такой же результат показал российский биатлонист Логинов.

Алексей Слепов показал 20-е время на дистанции, но допустил 6 промахов на огневом рубеже. Он занял место только в 7-м десятке. Латыпов полностью провалил индивидуальную гонку. Он опаздал на старт, стрелял плохо, шел по дистанции медленно. Эдуард занял только 99-е место.

Молодые биатлонисты из Российской Федерации к покорению пьедестала пока не готовы. Опытным атлетам Логинову, Малышко необходимо в первую очередь подтянуть стрельбу. Стрельба без промахов поможет биатлонистам претендовать на медали.