Футболистам сборной США была необходима победа в противостоянии с Коста-Рикой для продолжения борьбы за место в плей-офф. Костариканцы в свою очередь так же нуждались в пополнении своих набранных баллов. Поэтому игра должна была получиться упорной, однако на деле этого не произошло.

Американцы быстро открыли счет. Костариканец Кристиан Гамбоа уже на 8-й минуте сфолил в своей штрафной площади, что привело к незамедлительному назначению пенальти. Лидер сборной США Клинт Демпси, бывший заметным еще в первом матче с Колумбией, с точки не промахнулся. 1:0 повели американцы.

Еще до конца первого тайма футболисты США смогли еще дважды огорчить соперников, доведя счет до разгромного уже к 42-й минуте. Сначала, когда на табло горела 37-я минута, Джермейн Джонс ударом в одно касание из-за пределов штрафной положил мяч в угол, а Бобби Вуд за три минуты до конца первой половины с передачи Клинта Демпси оформил счет 3:0 в пользу команды США.

Во втором тайме футболисты Коста-Рики активизировались, но забить так и не смогли. Отличную возможность имел Брайн Руис на 62-й минуте, но удару нападающего не хватило нескольких сантиметров - мяч угодил в штангу.

В конце матча (82-минута) костариканский защитник грубо ошибся в своей штрафной площади и Грэм Зуси установил окончательный итог встречи, закатив мяч в пустые ворота.

Финальный свисток застал команды при счете 4:0 в пользу сборной США. Таким образом, после второго тура у хозяев чемпионата остается три набранных очка, а футболисты Коста-Рики остаются с единственным набранным баллом и опускаются на четвертое место в группе А.