Обе национальные сборные проиграли свои первые встречи на турнире с одинаковым счетом 1:2. Чилийцы не смогли противостоять сборной Аргентины, а боливийцы во многом сенсационно уступили команде Панамы. Перед своими вторыми матчами оба коллектива ставили себе задачу победить для того, чтобы сохранить шансы на выход из группы D.

Игра началась с преимуществом сборной Чили, однако до серьезных голевых моментов в первые полчаса игры дело не дошло. Лишь в заключительные пятнадцать минут чилийцы смогли создать несколько острых ситуаций у ворот голкипера Боливии. Хорошие шансы имели Пинилья и Санчес, но ударам известных игроков не хватило точности. Первая половина встречи завершилась нулями на табло.

Не прошло и минуты с начала второй половины встречи, как сборная Чили открыла счет. Боливиец Хуан Карлос Ансе потерял мяч вблизи штрафной, чем непреминул воспользоваться Маурисио Пинилья, сделавший голевой пас на Артура Видаля. 1:0 повела сборная Чили уже на 46 минуте.

На 61-й минуте сборная Боливии отыгралась. Красивейший гол получился у Джасмани Кампоса. Боливиец нанес сильнейший удар со штрафного в самую паутину ворот. Клаудио Браво был бессилен. На табло загорелись цифры 1:1.

После пропущенного мяча чилийцы еще более прибавили в атакующих действиях. На 73-й минуте Санчес ответил своим ударом со штрафного, но голкипер боливийцев отразил мяч, посланный в самый угол. Имел голевые шансы и Артуро Видаль, но игроку "Баварии" не хватало точности, а иногда и везения.

Решающим отрезком матча стали 8 добавленных минут к основному времени. Футболисты Чили все опаснее наседали на ворота соперника, когда наконец на 8-й компенсированной минуте арбитр указал на точку в ворота сборной Боливии. Мяч после подачи в штрафную угодил в руку Джасмина Кампоса и судья принял весьма неоднозначное решение. На 10-й компенсированной минуте Артуро Видаль не промахнулся - 2:1 в пользу Чили.

Боливийцы имели отличный шанс отыграться. На 12-й добавленной к матчу минуте Родриго Рамалло из выгоднейшей позиции не смог попасть в угол ворот Клаудио Браво. После его удара с района одинадцатиметровой отметки мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу сборной Чили. Этот матч стал одним из самых напряженных и драматичных противостояний на "Копа Америка" в рамках группового этапа.