В зависимости от результата матча Бразилия - Перу пятикратные чемпионы мира могли занять как первое место в квартете В, так и вовсе остаться без шансов побороться за Кубок Америки. Им необходимо было выигрывать в матче, чтобы обеспечить себе лидерство в группе.

Желание бразильцев победить стало ощущаться уже с первых минут. Команда остро атаковала ворота перуанцев, футболисты наносили много ударов со средней и дальней дистанции. Филиппе Луис, Габриель, Виллиан опасно пробивали по воротам сборной Перу, однако голкипер спасал свою национальную команду. После своих впечатляющих сейвов вратарь Перуанцев Галезе явно был взят на заметку руководителями европейских клубов.

Сборная Перу в первом тайме ничем не запомнилась. Пожалуй, главным эпизодом первой половины встречи стала ошибка судьи, который на последних минутах тайма не назначил пенальти в ворота бразильцев. Арбитр встречи и во втором тайме допустил результативную оплошность, после же первых сорока пяти минут на табло горели нули.

Вторую половину встречи футболисты Перу начали немного активнее. На 49-й минуте Кристиан Куева мог реализовать стандарт вблизи штрафной площади бразильцев, но голкипер Элисон отразил мяч, пущенный в ближний угол.

Эпизод на 75-й минуте поверг в шок всю Бразилию. Рауль Руидиаз с передачи Энди Пола рукой забил мяч в ворота бразильцев. Однако ни один из арбитров матча не заметил явной игры рукой, а главный судья уверенно указал на центр. Сборная Перу повела 1:0.

До окончания встречи бразильцы предпринимали попытки отыграться, но желаемый результат не был достигнут. Сборная Бразилии уступила 0:1. Несмотря на статистическое преимущество по владению мячем и ударам (перуанцы нанесли всего два удара в створ ворот), сборная Бразилии не смогла одолеть неуступчивых перуанцев. Результатом этого поражения стало третье место  в группе В. Перуанцы же с семью очками стали первыми в названном квартете.

Выступление сборной Бразилии на "Копа Америка 2016" со всех позиций можно считать провальным. Ошибочно засчитанный гол в их ворота от сборной Перу не повлиял на блеклую игру "желтых" на турнире. Еще в матче с Эквадором виднелись многочисленные проблемы с организацией игры. В результате - Бразилия с позором отправляется домой.