Колумбийцы и японцы вышли на поле бразильского города Куяба 24 июня. Южноамериканцы уже обеспечили себе выход в решающую стадию турнира. Весь вопрос был в том, какое итоговое место в группе С займет Колумбия. Соперники уже были известны. Первыми в соседней группе стали игроки Коста-Рики, а вторыми команда Уругвая.

Игра проходила очень неспешно. Сборная Колумбии в стартовом составе выставила только трех игроков основы. Но это не повлияло коренным образом на качество игры. Несмотря на то, что японцы большую часть времени первого тайма владели мячом, счет был открыт именно южноамериканцами. На 16-ой минуте Куадрадо с пенальти изменил цифры на табло. 1 - 0 повели колумбийцы.

У японцев в атакующих действиях получалось немного. Можно отметить несколько ударов со стандартов по воротам голкипера колумбийцев. Пробивал Хонда, но это не привело к взятию ворот южноамериканцев.

Однако азиаты все же отыгрались на последних секундах тайма. Оказаки после подачи Хонды поразил ворота сборной Колумбии. Таким образом, команды ушли на перерыв при равном счете - 1 - 1.

Второй тайм колумбийцы начали с атак. Уже на 55-ой минуте матча Мартинес отправил второй мяч в ворота азиатов. Джексон пробил в дальний угол из пределов штрафной, не оставив шансов голкиперу Японии.

После очередного пропущенного мяча японцы попытались перевести игру на половину поля колумбийцев. Иногда у азиатов получались перспективные атаки, однако до забитого мяча дело не дошло.

Колумбийцы играли на контратаках. Одна из таковых на 82-ой минуте привела к третьему забитому мячу. Джексон Мартинес оформил дубль. Нападающий на замахе в штрафной убрал защитника японцев и точнейшим обводящим ударом с левой ноги послал мяч в дальний угол ворот азиатов. 3 - 1 повела Колумбия.

На 90-й минуте окончательный разгромный счет установил Родригес. Он, обыграв защитника Японии в штрафной, изящным ударом перекинул голкипера азиатов.

Итоговый результат встречи 4 - 1 в пользу Колумбии. Южноамериканцы выходят с первого места в группе С на мачти плей-офф чемпионата, показывая своей игрой то, что не только команды Бразилии и Аргентины могут считаться фаворитами турнира. Многие специалисты могут выразить мысль, что колумбийцы показывают самый качественный и зрелищный футбол на чемпионате.