Франции выпало по жребию соперничество с командами Швейцарии, Эквадора и Гондураса в матчах на групповом этапе ЧМ в Бразилии. Это был квартет Е, который считался одним из слабейших на турнире. Французы преодолели групповую стадию без особого труда.

В первом матче на чемпионате команда Франции обыграла 4 - 0 футболистов Гондураса, а во второй встрече европейцы забили еще больше. Команду Швейцарии французы обыграли со счетом 5 - 2. Только заключительная игра на групповой стадии стала для Франции откровенно слабой. В матче с Эквадором главный арбитр встречи зафиксировал унылую ничью 0 - 0. Однако это не помешало французам набрать семь очков и с первого места в группе Е выйти в 1/8 финала мирового футбольного первенства.

Первым соперником на стадии плей-офф для французов стали нигерийцы. Африканские футболисты сопротивлялись долго, однако всё же уступили. Уже во втором тайме европейцы оформили два безответных мяча в ворота сборной Нигерии.

В четвертьфинальном матче команду Франции ожидала грозная Германия. Эта игра и стала последней для чемпионов мира 1998 года. Немцы забили быстрый гол, который и стал победным в игре. Итоговый счет встречи 1 - 0 в пользу Германии отправил французов собирать чемоданы. Стоит отметить, что команда Дешама проиграла будущим чемпионам мира 2014 года.

Рассматривая общее выступление Франции, можно говорить о том, что выход в четвертьфинал для Дешама и его команды является успехом. Однако не стоит забывать, что футбольная федерация Франции всегда ставит перед своей сборной максимальные задачи. Кроме этого, сами французские футболисты не могут быть удовлетворены вылетом на стадии четвертьфинала. Хотя главный тренер французов (Дидье Дешам) и был осторожен в высказываниях, в глазах самих футболистов виделось желание бороться за главный футбольный трофей до самого конца чемпионата.