Первый период финального матча начался удручающе для российской сборной. Не прошло и трех минут игры, как канадцы дважды огорчили нашего голкипера. Отличились Деклер (23-я секунда) и Пол (на табло горел счет времени 2:32). После забитых шайб канадцы не ослабили свой натиск на ворота российских хоккеистов, однако заокеанским игрокам отличится в первом периоде больше не удалось. Сборная России, напротив, смогла отыграть одну шайбу на 10-ой минуте. Отличился защитник Юдин.

Во втором периоде россияне начали очень активно, однако на 26-ой минуте Мак Дэивид воспользовался ошибкой наших игроков на смене и, выскочив один на один, отправил третью шайбу в ворота сборной России. Далее канадцы смогли забить еще дважды, доведя счет до разгромного - 5:1. Отличились Доми (28-я минута) и Рейнхарт (33-я минута). После такого прорыва канадской сборной россияне проявили настоящий боевой характер, за что подопечным Валерия Брагина стоит выразить огромную благодарность. В конце периода наши хоккеисты вернулись в игру, забив три шайбы. Авторами голов стали Барбашев, Толчинский и Голдобин. Вторую и третью шайбу сборной России разделили всего 32 секунды (это случилось на 35-ой минуте матча). Уже на 38-ой минуте встречи российские хоккеисты сократили отстование до минимума. Второй отрезок матча завершился со счетом 5:4 в пользу сборной Канады.

В третьем периоде россияне бросились отыгрываться, но сил уже не хватило. Встреча так и завершилась с преимуществом хозяев чемпионата мира, что позволило молодежной сборной Канаде стать победителем МЧМ-2015.

Итоговое выступление сборной России можно охарактеризовать как удачное. Несмотря на поражение в финале, сборная России показала мастерство и характер. Самым подходящим определением выступления сборной Валерия Брагина можно назвать слова выдающегося хоккеиста современности Павла Дацюка, прокоментировавшего окончание МЧМ-2015 : «Мы гордимся нашей молодежной хоккейной сборной!!!».