Этимология слова «гандбол» проста. Так, hand с английского переводится как рука, а ball – мяч. Соответственно, в гандбол играют руками с мячом. Отличие гандбола от бескетбола в том, что в первом виде предусмотрены ворота, а не кольцо. Гандбол иначе называют игрой «ручной мяч».

Если матчи по футболу или пляжному волейболу  можно  устроить на открытом воздухе, то гандбол разрешается проводить только в закрытом помещении. Площадка для этого вида спорта имеет свой размер 40 на 20 метров. Мяч весом 425-480 г используется мужчинами, а  вот тяжесть  снаряда для женщин составляет 325-380 граммов. Игра включает в себя два тайма, которым отводится по 30 минут каждому. Перерыв между таймами 10 минут.

Цель спортивной игры: закинуть мяч в ворота сопернику. Ближе шести метров подходить к воротам и бросать нельзя, иначе гол не засчитают. Полевые игроки играют в мяч руками. Команда, забившая больше голов,  выиграет.  Голкипер команды может защищать ворота любыми частями тела.

Если в матче будет ничья после того, как истекут два тайма, назначаются два дополнительных овертайма по 5 минут. В случае равного счета назначают еще один тайм, а если и после него останется ничья на табло, то будет назначена серия штрафных бросков  и обе команды совершат по 5 ударов в ворота соперника  с семиметровой отметки.

В современное время существуют профессиональные гандбольные лиги. Проводятся серьезные крупные турниры по этому виду спорта. Такие как чемпионаты мира и Европы.

В этот вид спорта играют как мужчины, так и женщины. Гандбол входит в программу летних Олимпийских игр.