Как считают время в баскетболе

Баскетбол — один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом — 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА — 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд — с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.