Матч начался с атак колумбийской сборной. Высокие скорости, прессинг и желание забить быстрый мяч - всё это ясно виделось в атакующем порыве южноамериканцев. Результатом такого начала стал быстрый гол Пабла Армеро на 5 минуте в ворота команды Греции. После изящной комбинации защитник колумбийцев послал мяч в ворота из пределов штрафной греков.

После забитого мяча колумбийцы слегка ослабили свою хватку, а первый тайм так и завершился с минимальным перевесом южноамериканцев.

Во втором тайме у сборной Греции в атаке получалось мало, несмотря на то, что европейцам необходимо было отыгрываться. Колумбия играла по счету, не предпринимая сверхусилий для второго взятия ворот. Однако гол все же состоялся. Игрок аргентинского «Ривер-Плейта»Теофило Гутьеррес послал второй мяч в сетку ворот команды Греции. Это случилось на 58 минуте игры.

После очередного пропущенного мяча греки слегка активизировались. Однако кроме удара в перекладину Гекаса на 63 минуте особо ничего болельщикам не запомнилось.

Игра подходила к своему логическому завершению, но счет увеличился еще раз. В конпенсированное время Хамес Родригес оформил разгромный счет. В итоге Колумбия одержала уверенную победу над Грецией 3 - 0.

Колумбийцы набрали первые три очка на мундиале, показав тем самым свою силу. Необходимо учесть и тот момент, что в матче не принимали участие несколько лидеров южноамериканцев. Так, отсутствовал Гуарин в опорной зоне, а один из лучших нападающих мира Фалькао находился только на трибунах из-за полученной перед чемпионатом травмы.