Игра началась в хорошем темпе. Обе команды старались как можно скорее проходить центр поля и угрожать воротам соперника. Стоит признать, что греки в первой половине встречи выглядели лучше. У них было больше осмысленных атак на ворота соперника.

Можно говорить о том, что игра была на встречных курсах, а в контратаках опаснее были европейцы. В одной из них Холебас красивым ударом сотряс перекладину ворот африканцев. Грекам совсем немного не хватило до гола. Однако судьба вернула должок. На 42-ой минуте грубейшая ошибка ивуарийского защитника привела к тому, что Самарис вышел на рандеву с голкипером ивуарийцев. Греку ничего не стоило открыть счет в матче. Европейцы вышли вперед 1 - 0. Счет на табло до перерыва так и не изменился.

Во второй половине встречи ивуарийцы попытались выглядеть активнее, однако и греки прибавили в дисциплине и организации игры. У европейцев получались хорошие атаки. В одной из них вновь перекладина спасает африканцев. Это было на 68-ой минуте. До этого времени греки не использовали ряд голевых моментов. Но, как известно, если не забиваешь ты, то пропускаешь сам. Так и случилось.

Вилфрид Бони на 74 минуте сравнивает счет после хорошей быстрой атаки ивуарийцев. Ничья 1 - 1 уже выводит африканскую команду в 1/8 финала футбольного мундиаля.

Однако у греков был свой человек в виде главного судьи. В конпенсированное время главный арбитр матча назначает пенальти в ворота африканской команды. К мячу подходит Самарас и выводит греков в плей-офф. После очень спорного эпизода с назначением пенальти греки вырывают победу 2 - 1 на последних минутах игры. Момент с нарушением еще вызовет множество споров.

Греки оставляют за бортом турнира Кот-д-ивуар и выходят в 1/8 финала. Соперниками европейцев станет национальная сборная Коста-Рики.