После того, как жребий отправил Коста-Рику в одну группу с Италией, Англией и Уругваем, многие посчитали, что более трех игр костариканцы не сыграют на мировом первенстве. Однако случилось иначе.

В первой игре костариканцы одолели сборную Уругвая со счетом 3 - 1. Этот результат ошеломил футбольную общественность. Правда, многие считали это не закономерностью, а случайностью.

Во второй игре на групповом этапе костариканцы ничего не позволили на поле итальянцам. Четырехкратные чемпионы мира вынглядели откровенно слабо и беспомощно, а итоговый счет матча (1 - 0 в пользу Коста-Рики) заставил говорить о костариканцах как о главном открытии чемпионата. После двух побед над Уругваем и Англией игроки Коста-Рики уже имели наилучшие шансы на выход из группы смерти.

Заключительный матч в квартете D Коста-Рика провела с Англией. Теперь уже англичане не смогли ничего забить блистательному Навасу. Итоговый счет встречи 0 - 0 определил Коста-Рику на первое место в группе смерти чемпионата мира по футболу.

В матче 1/8 финала Коста-Рика встречалась с Грецией. Основное и дополнительное время матча завершилось ничьей 1 - 1. Причем, грекам пришлось отыгрываться. Получилось это лишь на последних минутах встречи. В серии пенальти удачливее были игроки Коста-Рики. Именно эта команда и прошла дальше.

В четвертьфинале костариканцы ничего не пропустили в основное и дополнительное время от игроков Голландии. Игра вновь завершилась серией послематчевых пенальти, в которых удачливее оказались европейцы.

Футболисты Коста-Рики покинули турнир после четвертьфинала. Причем, стоит отметить, что эта сборная не проиграла ни одного матча в основное и дополнительное время на мундиале. Такой результат является триумфальным для Коста-Рики. Все футболитсы, тренерский штаб и сотрудники сбоной теперь являются настоящими спортивными героями Коста-Рики.