Сборные Хорватии и Камеруна уступили в своих первых матчах на чемпионате мира в Бразилии. Первые проиграли пентакампионам, а вторые мексиканцам. Во втором туре командам обязательно нужно было побеждать для того, чтобы продолжить борьбу за выход в стадию плей-офф.

Матч начался атаками Камеруна. Однако африканцев не хватило на долгое время. Уже на 10 минуте они получили мяч в свои ворота. После блестящего паса в штрафную Ивица Олич переправил мяч в сетку ворот африканцев. После этого у хорватов было еще несколько шанстов забить гол, но этого в первом тайме так и не произошло.

Камерун атаковал слабо, в передней линии получалось мало. Горячие африканские парни начали нервничать, результатом чего стало удаление Сонга за удар Манджукича в безобидной ситуации в центре поля.

Второй тайм проходил полностью при преимуществе хорватов. На 48 минуте был организован второй мяч. Иван Першич перехватил неточный пас голкипера Камеруна, промчался по флангу и, войдя в штрафную, спокойно поразил ворота. 2 - 0. Теперь казалось, что у Камеруна совсем нет шансов. Так и произошло.

Марио Манджукич отличился еще дважды (на 61 и 73 минутах), оформив окончательный разгром 4 - 0. Сначала нападающий забил мяч головой после подачи углового, а затем сыграл на добивании.

У сборной Камеруна было всего несколько моментов во втором тайме, но они остались нереализованными. Дело закончилось еще и тем, что камерунцы едва не разодрались между собой на поле. Ассу-Экотто начал конфликтовать с Муканджо. Необходимо также отметить, что камерунцы во втором тайме получили три красных карточки и доигрывали игру составом в семь человек.

Хорваты набирают первые три очка на турнире. Теперь судьба выхода из группы В решится для европейцев в матче со сборной Мексики.